Китай будет поддерживать крупные проекты в Кыргызстане

Китай поддержит Кыргызстан в реализации Национальной стратегии устойчивого развития (НСУР) на 2018–2040 годы, заявил министр иностранных дел Кыргызстана Чингиз Айдарбеков по итогам встречи с главой МИД КНР Ван И, передает 21 мая Sputnik.

"Мы обсудили вопрос поддержки китайской стороной НСУР и ее сопряжения со стратегией «Один пояс — один путь». Китайская сторона отметила, что будет поддерживать реализацию крупных национальных проектов, в том числе таких, как развитие ирригационных систем и «Таза суу». Идет соответствующее взаимодействие компетентных госорганов", — сказал Айдарбеков.

По словам министра, он и его коллега отметили важность дальнейшего продвижения проекта строительства железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан.

В свою очередь Ван И заверил, что КНР поддерживает усилия Кыргызстана по обеспечению стабильности, экономического развития и повышения благосостояния народа. Он подчеркнул, что Китай высоко оценивает НСУР.

"Мы будем по мере своих возможной оказывать помощь в качестве большого друга и доброго соседа", — отметил Ван И.

Глава МИД Китая добавил, что важно ускорить сопряжение НСУР и стратегии "Один пояс — один путь".

На реализацию проектов Национальной стратегии устойчивого развития КР необходимо 20 миллиардов 804,4 миллиона долларов. В стратегии предусмотрены 244 проекта, которые затронут 12 отраслей экономики. Больше всего проектов в сфере переработки сельхозпродукции — 40, а самую внушительную сумму планируется направить на развитие энергетического сектора — 8,29 миллиарда долларов.

Читайте также: