Приднестровье обратилось к России за помощью в связи с дефицитом газа

Верховный совет непризнанного Приднестровья обратился к Федеральному собранию РФ за помощью в связи с сокращением поставок газа из России и образовавшимся дефицитом, передает ТАСС.

"Депутаты Верховного совета на чрезвычайном заседании приняли обращение в адрес Совета Федерации и Государственной думы России. <...> Парламентарии обращают внимание на складывающуюся в Приднестровье ситуацию, связанную с уменьшением поставок природного газа из РФ", - информирует 21 октября пресс-служба законодательного органа.

На заседании в пятницу депутаты также утвердили указ президента Вадима Красносельского о введении режима чрезвычайного положения в экономике на 11 суток.

Накануне члены Совета безопасности Приднестровья обсудили кризисную ситуацию в связи с сокращением поставок газа в республику примерно на 30% в октябре.

Ранее власти приняли решение о сокращении подачи газа промышленным предприятиям, чтобы в первую очередь обеспечить начало отопительного сезона и обогрев социально значимых объектов. Среди предприятий, которые будут испытывать дефицит, - Молдавская ГРЭС, которая обеспечивает электроэнергией Приднестровье, а также на 70% правобережную Молдавию.

Читайте также: