Испытание зрелостью: что ждет Центральную Азию в условиях геополитической трансформации

Российско-казахстанский экспертный форум, открывшийся под эгидой Валдайского клуба и Казахстанского совета по международным отношениям в Республике Казахстан 14 мая, проводится уже в третий раз. Однако в этом году есть несколько новых вводных, делающих его непохожим на предыдущие: впервые форум проводится в Нур-Султане, а не в Астане, а кроме того, на днях в Казахстане стартовала предвыборная кампания – что, конечно, придает дискуссиям особую значимость, поскольку эксперты попытались спрогнозировать, что ждёт республику в будущем и как это повлияет на ее внешнеполитический курс.

В ходе первой сессии форума, открытой для СМИ, российские эксперты обсудили с казахстанскими коллегами перспективы глобальной геополитической трансформации, ее влияние на Центральную Азию (ЦА) и на Казахстан в частности.

Россия и Казахстан имеют не только самую протяженную сухопутную границу, но и общую, довольно длительную, историю, поэтому процессы, происходящие в одной стране, способны влиять на ситуацию в другой. Например, от противостояния между Россией и Западом, а если точнее – от антироссийских санкций, страдает и Казахстан. К счастью, прогнозы о том, что это противостояние станет определяющим в ближайшие годы, не сбылись. По словам Андрея Сушенцова, программного директора клуба «Валдай», то, что сейчас происходит, нельзя назвать «холодной войной». Это скорее «Странная холодная война» – нет ярко выраженного агрессора, никто не видит идеологической составляющей в противостоянии. Наоборот – есть желание снять напряжение. Об этой ситуации неопределенности, кстати, эксперт подробно пишет в статье для ru.valdaiclub.com.

Однако, если не брать во внимание отголоски «Странной холодной войны», в регионе сейчас все относительно спокойно. Центральная Азия (ЦА) находится если не в зоне комфорта, то в зоне отсутствия рисков. Две крупные державы, способные прямо влиять на регион – Россия и Китай – не считают себя оппонентами друг другу в ЦА, наоборот – они переживают расцвет дружественных отношений и сотрудничества. «Все мы являемся благоприобретателями ситуации, которая сложилась в ЦА, такой константы, которая поддерживает политическую стабильность и безопасность и опирается на российско-китайско-казахстанское взаимопонимание», – подчеркнул Сушенцов. В этом свете сейчас ситуация для транзита власти в Казахстане гораздо более безопасна, чем всего несколько лет назад.

Директор Центра актуальных исследований «Альтернатива» Андрей Чеботарев, представляющий на форуме Казахстан, отметил, что не только Россия и Запад, но и Центральная Азия тоже находится в ситуации своеобразной неопределенности. Наступило время перемен – первопроходцами были Узбекистан, Киргизия, а теперь эстафету подхватил и Казахстан, который находится на старте транзита верховной власти. Это дает возможность для развития если не интеграции, то по крайней мере кооперации. Руководители нового поколения, придерживаясь правил в рамках преемственности, могут задавать новую повестку. Однако так или иначе, по мнению Чеботарева, государства Центральной Азии выберут курс на сближение.

Говоря о сегодняшних проблемах региона, Иван Сафранчук, научный сотрудник ИМИ МГИМО МИД России, член СВОП, обратился к недавней истории. Он напомнил, что условия открытого глобального мира в 1990-е годы каждая страна использовала в своих интересах. Некоторые государства постсоветского пространства хотели повторить опыт «больших» (например, «китайского тигра»). Казалось, что в мире нет ограничителей, которые мешают процветанию. Однако в 1990-е годы элиты ЦА считали, что регион не получает от крупнейших мировых держав тех преференций, которых он достоин – в силу географического положения, ресурсов. Поэтому появился «инстинкт расширения возможностей». Впрочем, продолжалось это недолго. Уже в 2000-х, в силу стечения обстоятельств, регион получил очень много внешнего внимания. Как следствие – у ЦА появился «инстинкт игры на противоречиях “больших”». Многие тогда научились не только играть, но и «стимулировать», чтобы играть по-крупному и получить максимальные выгоды.

Ситуация изменилась после 2008 года, когда мир вступил в кризисную стадию – сначала в экономическом, потом в политическом аспектах. Он стал не таким уж и открытым, и возможности для развивающихся стран исчезли. «Инстинкт расширения возможностей» работать перестал. Надо было приспосабливаться, а приспосабливаться не хотелось. Кроме того, выяснилось, что играть на противоречиях «больших» опасно и рискованно. Были примеры, когда те, кто играли на противоречиях «больших», проигрались в пух и прах (Бакиев, Саакашвили, Янукович). В результате в последние 10 лет перед ЦА стоят два вопроса, отметил Сафранчук.

Первый. Как сохранить внешнее внимание и при этом не попасть в эпицентр чьих-то геополитических разборок? В ЦА есть запрос на геополитический нейтралитет – запрос на то, чтобы крупные державы не переносили на регион свои противоречия. Но если вы не играете, то зачем обращать на вас внимание?

Второй. Как сохранить самостоятельность и получить возможности для развития? Отвечая на этот, отчасти риторический, вопрос, Иван Сафранчук согласился с Андреем Сушенцовым, который во время своего выступления говорил о том, что регион сейчас находится как бы вне зоны геополитических рисков. Это так. Он не имеет проблем от внешних игроков, но также не имеет и потенциала для развития. Нет рисков и нет внешних возможностей. Иными словами, кто не рискует, тот не пьет шампанское.

Казахстанских участников форума интересовало, как видят ситуацию в Центральной Азии российские эксперты, в частности – провалилась ли евразийская интеграция или все идет по плану? Иван Сафранчук на это заметил, что с интеграцией в целом все в порядке. Проблема заключается в том, что если раньше, после развала СССР, многие на постсоветском пространстве были недовольны провозглашением независимости и закрытием границ, то в последнее десятилетие, когда была провозглашена интеграция, все недовольны их «открытием». Политики пропустили момент, когда такой запрос – на прозрачность границ, был, и теперь, когда народ уже приспособился жить в другой реальности и привык к ней, они недоумевают, почему люди недовольны тем, что их мечты двадцатилетней давности сбылись. Интеграция уже не так актуальна, как раньше, но тем не менее она работает.

По мнению Андрея Сушенцова, евразийская интеграция – это добровольный процесс, и его участники больше приобретают, чем теряют. Кризис интеграции сейчас удел европейских держав, но это совсем другая история. Если говорить о странах постсоветского пространства, Казахстан есть пример золотой середины. «Армения, например, находится на фронтире российско-западного противостояния, а Казахстан – нет. Испытание зрелостью прошли не все. Многих захватил эксперимент», – сказал российский эксперт.

Андрей Чеботарев в свою очередь самокритично заметил, что транзит власти в Казахстане еще далеко не завершен. Его можно будет считать законченным, когда елбасы отойдет от политической деятельности. С ним согласился и Иван Сафранчук. Внутри элит, сказал он, есть желание многое изменить. Преемственности по многим вопросам – нет, и транзит еще не начался. Удастся ли Казахстану пройти меж молотом и наковальней? Покажет время. Президентские выборы в республике состоятся 9 июня.

Почти все эксперты – и в ходе сессии, и в кулуарах – отмечали, что Российско-казахстанский форум за три года работы стал уникальной площадкой, которая дает возможность открыто обсудить общие проблемы и найти решения. Важность живого общения подчеркнул и Ерлан Карин, советник Президента РК, председатель Казахстанского совета по международным отношениям. Меняются страны, меняются общества, и развитие диалога между ними крайне необходимо. Для того, чтобы идти вперед, нужна консолидация. В том числе и на экспертном уровне.

Международный дискуссионный клуб "Валдай". 14.05.2019

Читайте также: