Главы МИД РФ и Белоруссии провели переговоры в Москве

Министры иностранных дел России и Белоруссии Сергей Лавров и Владимир Макей 27 мая на встрече в Москве обсудили сотрудничество двух стран в различных сферах, взаимодействие в рамках Союзного государства, ЕАЭС, СНГ и ОДКБ, а также уделили внимание ситуации на Украине и другим актуальным международным и региональным вопросам. На пресс-конференции по итогам встречи Лавров заявил, что стороны удовлетворены итогами переговоров, сообщает    МИД РФ.

"В декабре исполнится двадцать лет со дня подписания Договора о создании Союзного государства. Взаимодействие в его рамках носит действительно всеохватывающий характер, а возникающие вопросы, которые неизбежны при столь насыщенном диалоге, неизменно решаются в товарищеском, взаимоуважительном ключе. Договорились разработать перечень мероприятий, которые будут призваны достойно отметить эту юбилейную дату", - сказал Лавров.

Министры проанализировали ход выполнения программы согласованных действий в области внешней политики государств-участников Договора о создании Союзного государства на 2018-2019 годы. "Мы едины в том, что такие программы регулярно принимаются на два года и являются весьма эффективным инструментом координации действий Москвы и Минска, в том числе в ООН, ОБСЕ, на других международных площадках. Соответствующий документ на очередной двухлетний период на 2020-2021 гг. планируется подписать в ходе совместного заседания коллегий внешнеполитических ведомств России и Белоруссии, которое пройдет осенью этого года. Это у нас ежегодные мероприятия, поочередно встречаемся в Москве и в Минске", - добавил Лавров.

Он проинформировал, что стороны затронули тематику взаимодействия в рамках ЕАЭС, высказались за выстраивание отношений с ЕС на равноправной, взаимовыгодной основе, а также обсудили проблематику нераспространения и контроля над вооружениями.

"Ситуацию на Украине рассмотрели исходя из необходимости полной и последовательной реализации минского «Комплекса мер», одобренного резолюцией СБ ООН. В Москве надеются, что новые украинские власти проявят политическую волю и процесс урегулирования кризиса на юго-востоке страны сдвинется, наконец, с «мертвой точки»", - сказал российский министр.

Как передает ТАСС, Лавров заявил, что Договор о Союзном государстве между Россией и Белоруссией не подвергается сомнению, однако некоторые шаги по реализации его положений нужно актуализировать. "Положения договора никто не подвергает сомнению, но за истекшие два десятилетия жизнь не стояла на месте. Наши практические шаги нужно привести в соответствие с положениями договора, как они преломляются в сегодняшней реальности", - цитирует агентство Лаврова.

Макей в свою очередь отметил, что пересмотр Договора о Союзном государстве не нужен, пишет ТАСС. "Положения Договора о создании Союзного государства являются стратегическими, они не требуют пересмотра", - приводит агентство слова главы МИД Белоруссии.

Стороны договорились поручить своим ведомствам проработать предложения по дальнейшей интеграции в рамках Союзного государства, сообщил Макей. "С учетом высокой эффективности двухгодичных программ согласованных действий в области внешней политики государств - участников договора о создании Союзного государства, мы определились с модальностью подготовки такой программы на следующие годы, на 2020 и 2022 годы. Сегодня мы обсудили в предварительном порядке контуры такой программы и договорились о том, что дадим поручения нашим соответствующим департаментам, управлениям по подготовке в ближайшее время предложений по этой программе для дальнейшего согласования и обсуждения", - отметил он.

По словам белорусского министра, Россия и Белоруссия не имеют никаких проблем в отношениях и будут дальше координировать подходы на международной арене. "У нас абсолютно нет никаких разногласий и проблем. Мы придерживаемся единой позиции по многим актуальным проблемным вопросам, которые, к сожалению, сегодня не способствуют укреплению безопасности, а наоборот ведут к большей конфронтации. Поэтому мы договорились, как будем дальше действовать в этом направлении", - сказал Макей.

На итоговой пресс-конференции Лавров также сообщил, что новый посол РФ в Белоруссии Дмитрий Мезенцев 2 июня прибудет в Минск и приступит к исполнению своих обязанностей.

Добавим также, на прошлой неделе в подмосковных Горках прошли переговоры премьер-министров РФ и Белоруссии.

Читайте также: