Главы МИД Армении и Азербайджана проведут новую встречу по Карабаху

Министры иностранных дел Азербайджана и Армении договорились в ближайшее время провести встречу по Карабаху, говорится в совместном заявлении сопредседателей Минской группы ОБСЕ по итогам визита в регион, передает РИА Новости.

"Основная цель поездки состояла в том, чтобы оценить развитие ситуации на линии соприкосновения и границе, а также продолжить обсуждения, проведенные президентом Азербайджана и премьер-министром Армении в Вене 29 марта, и далее главами внешнеполитических ведомств в Москве 15 апреля", - говорится в заявлении сопредседателей.

В соответствии с просьбой, сопредседатели представили предложения о конкретных последующих шагах в процессе урегулирования, в том числе о гуманитарных мерах и мерах безопасности. "Министры иностранных дел Армении и Азербайджана приняли предложение сопредседателей встретиться в ближайшее время под их эгидой и сообщат подробности встречи в соответствующее время", - говорится в заявлении посредников.

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ Игорь Попов (Россия), Эндрю Шефер (США), Стефан Висконти (Франция) и личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик 27 мая встретились в Ереване с премьер-министром Армении Николом Пашиняном, главами МИД и Минобороны страны. 28 мая посредники встретились с руководством Нагорного Карабаха. 30 мая сопредседателей МГ ОБСЕ принял президент Азербайджана Ильхам Алиев, в Баку посредники также встретились с главами МИД и Минобороны республики.

Читайте также: