ЕАЭС налаживает взаимодействие с Тихоокеанским альянсом

Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) одобрила проект Декларации о партнерстве между Комиссией и Тихоокеанским альянсом, сообщила 22 мая пресс-служба ЕЭК.

Тихоокеанский альянс – динамично развивающееся объединение четырех стран: Чили, Колумбии, Мексики и Перу, основанное в 2011 году.

Как отмечает пресс-служба ЕЭК, институциализация диалога с альянсом создает основу для взаимодействия между двумя интеграционными объединениями по изучению взаимовыгодных направлений сотрудничества, в том числе возможностей роста экспорта стран Союза в Латинскую Америку, обмена опытом в сфере региональной экономической интеграции, упрощения процедур торговли, снижения технических барьеров в торговле и других. Кроме того, документ позволит подключить к диалогу Мексику и Колумбию, с правительствами которых ЕЭК пока не имеет системного сотрудничества, в отличие от Чили и Перу, с кем подписаны двусторонние меморандумы о взаимопонимании.

Товарооборот стран ЕАЭС и Тихоокеанского альянса имеет устойчивую положительную динамику. Несмотря на общий спад в торговле Союза с третьими странами в 2014–2017 годах, объемы торговли с государствами альянса с 2010 года выросли в 2,8 раза, что говорит о высоком потенциале взаимодействия.

Читайте также: