Более 40% трудоспособного населения Украины - безработные

Почти половина трудоспособного населения Украины не имеет официального места работы, рассказал министр социальной политики Украины Андрей Рева на заседании правительства, передает 11 января ТАСС.

"Уровень занятости на сегодняшний день составляет 56,2% от количества трудоспособных людей на Украине. Из 26 миллионов человек трудоспособного возраста в возрасте от 15 до 70 лет у нас на сегодняшний день занятыми являются чуть больше 16 млн человек", - цитирует агентство украинского министра.

Он также сообщил, что в 2014-2015 годах количество рабочих мест на Украине уменьшилось на 3 миллиона.

В Государственной службе занятости Украины пояснили, что основной причиной сокращения рабочих мест в стране являются силовая операция на востоке и кризисные явления в экономической сфере. По данным ведомства, только в первом квартале 2016 года около 500 тысяч человек лишились работы. В целом же за прошедший год, по данным Федерации профсоюзов Украины (ФПУ), работу потеряли 2,5 млн человек.

"Проблема номер один - это создание рабочих мест", - отметил глава Федерации Григорий Осовой. Он также подчеркнул, что из-за отсутствия работы, "как показал социологический опрос, 74% молодых людей готовы покинуть страну".

Читайте также: