Зеленский не намерен затягивать с установлением мира в Донбассе

Кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский заявил, что в случае избрания постарается как можно быстрее достичь действенного прекращения огня в Донбассе. Об этом он сказал 7 апреля в интервью на телеканале "Украина", передает ТАСС.

"Для первого этапа - это прекращение огня на Востоке. Мы не можем позволить долгий процесс, потому что каждый день мы начинаем утро [с новостей о том,] сколько наших ребят погибло на Востоке", - заявил Зеленский.

Он предложил активнее работать с жителями неподконтрольных Киеву районов Донбасса - провозглашенных республик - по социальным направлениям, в частности, заявив о необходимости выплачивать им пенсии. "Мы должны достучаться до каждого человека, который живет на Востоке, возобновить отношения, запустить, начать платить пенсии людям", - отметил кандидат в президенты.

На вопрос, готов ли он напрямую общаться с руководством России, Зеленский ответил утвердительно.

Политик также заявил о необходимости продолжения работы в рамках минских соглашений для урегулирования конфликта в Донбассе. "Что мы можем сделать? Продолжать минские договоренности, минский процесс. Но все согласны, что правильно то, что нужно реформировать минский формат", - считает Зеленский.

В частности, он подчеркнул необходимость "говорить с Россией". "Должны быть переговоры и формат разговоров с Россией в дипломатической форме в присутствии западных представителей", - сказал Зеленский.

Кроме того, он заявил, что выступает за сохранение курса Украины в НАТО и Евросоюз, пишет ТАСС. "Курс евроинтеграции и курс в Европу Украина давным-давно выбрала, и никто не собирается его менять <...> Я за НАТО. Но для того, чтобы вступить, мы должны людям объяснить, что это безопасность страны", - подчеркнул Зеленский.

7 апреля ЦИК Украины подвел официальные итоги первого тура президентских выборов на Украине. Кандидат от парии "Слуга народа" Владимир Зеленский получил 30,24% голосов избирателей, действующий президент Украины Петр Порошенко - 15,95%. Второй тур голосования назначен на 21 апреля.

Читайте также: