Россия поможет Узбекистану возродить оборонную промышленность

Военно-промышленная комиссия России (ВПК РФ) окажет консультационное содействие Узбекистану по возрождению оборонной промышленности, сообщил 27 октября в Ташкенте вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин по итогам переговоров с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым и премьер-министром Абдуллой Ариповым. Об этом сообщает ТАСС.

"ВПК окажет содействие правительству Узбекистана с точки зрения работы по тому, как организовать систему ценообразования на продукцию военного назначения, как сформировать долгосрочную программу планирования развития вооружения и подготовку промышленности", - цитирует агентство российского вице-премьера.

В пятницу российская делегация во главе с Рогозиным также посетила Ташкентский механический завод. Это предприятие может стать базой для создания центра технического обслуживания нового российского среднемагистрального пассажирского самолета МС-21 в регионе, отметил вице-премьер.

"Если скажем, Узбекистан в эту программу активно входит, и мы говорим о возможности эксплуатации "Узбекскими авиалиниями" этого суперсовременного самолета, то мы могли бы на базе этого завода сформировать склад запчастей для всего региона", - приводит ТАСС слова Рогозина.

Читайте также: