Премьер-министр Грузии объявил об уходе в отставку

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что покидает свой пост и становится председателем правящей партии "Грузинская мечта", передает 29 января РИА Новости.

"Дорогие друзья, хочу сообщить, что сегодня я ухожу с поста премьер-министра", - сказал Гарибашвили на брифинге.

Он получил от политсовета "Грузинской мечты" предложение занять пост председателя партии.

"На политсовете мы рассматривали возможность, чтобы я оставался на посту премьера до лета, до начала предвыборной кампании, но я предпочел принять это решение сейчас. <…> Желаю успехов новому премьеру. Для меня большая честь продолжить работу в партии, принять активное участие в предвыборной кампании", - добавил Гарибашвили.

О возможном уходе политика с поста сегодня сообщала телекомпания "Имеди". По информации СМИ, он поменяется должностями с главой правящей партии "Грузинская мечта" Ираклием Кобахидзе, который, в свою очередь, возглавит правительство.

При этом сам Кобахидзе пока не делал официального заявления на этот счет.

Причиной таких возможных изменений грузинские СМИ считают приближение парламентских выборов в стране, которые состоятся 26 октября. Впервые они пройдут только по пропорциональной системе с барьером в пять процентов.

В первый раз Гарибашвили занял пост премьера Грузии в 2013 году, сменив на этой должности основателя "Грузинской мечты" Бидзину Иванишвили, но 30 декабря 2015-го подал в отставку. В премьерском кресле его сменил Георгий Квирикашвили. Затем Гарибашвили возглавлял Минобороны Грузии, а пост премьера занял во второй раз 22 февраля 2021 года, сменив Георгия Гахарию.

Читайте также: