В Белоруссии оценили ход переговоров с РФ по поставкам продовольствия

Минск ведет с Москвой напряженный, но конструктивный переговорный процесс относительно поставок белорусского продовольствия в Россию, сообщил 17 апреля глава Минсельхозпрода Белоруссии Анатолий Хотько, передает    РИА Новости.

"У нас идет переговорный процесс в напряженном, но нормальном режиме. Мы договорились в ближайшее время встретиться с российским министром, провести коллегию (аграрных ведомств - ред.) двух стран и там продолжить обсуждение проблемных вопросов", - сообщил Хотько журналистам на полях экспортного форума "Беларусь молочная".

По словам министра, 16 апреля состоялись переговоры с Россельхознадзором в формате видеоконференции. "Все вопросы сторон обсуждаются, у нас тесные, практически ежедневные контакты и с Россельхознадзором, и с Минсельхозом РФ", - заверил Хотько. Он также рассказал, что в ходе видеоконференции, в частности, обсуждалась возможность приезда в Белоруссию инспекции из России, которая проверит производителей яблок и груш.

"Сегодня будем ждать ответа", - уточнил Хотько.

На прошлой неделе Россельхознадзор сообщил, что с 12 апреля запрещает ввоз в Россию яблок и груш из Белоруссии, напоминает РИА Новости. Ведомство приняло соответствующее решение в связи с тем, что из Белоруссии продолжает поступать плодоовощная продукция с неустановленным фитосанитарным статусом и фальсифицированными сертификатами. По этой же причине служба не исключала введение запрета на поставки шампиньонов, пекинской капусты и клубники из Белоруссии. По мнению ведомства, Минск сертифицирует санкционную плодоовощную продукцию как белорусскую.

Позднее президент Белоруссии Александр Лукашенко раскритиковал эти действия РФ.

Россельхознадзор в свою очередь уже сообщил, что обратился в ФСБ и Минтранс РФ из-за "серых" схем транзита белорусской животноводческой продукции через территорию России, а также попросит ФНС проверить более 30 белорусских предприятий-посредников, незаконно поставляющих продукцию в РФ под видом транзита в Казахстан и Киргизию.

Как передает Интерфакс, 17 апреля начальник главного управления внешнеэкономической деятельности министерства сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Алексей Богданов сообщил, что совместное заседание коллегий аграрных ведомств Белоруссии и РФ планируется провести      15 мая в Минске.

Читайте также: