Украина расширила список запрещенных для импорта из России товаров

Украинское правительство расширило торговые санкции против РФ, приняв 10 апреля соответствующее постановление, передает ТАСС.

Как сообщил первый вице-премьер, министр экономического развития и торговли Стапан Кубив, члены правительства проголосовали за постановление "О внесении изменений в перечень товаров, запрещенных к ввозу на таможенную территорию Украины, происходящих из Российской Федерации".

По данным министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) Украины, введенное эмбарго распространяется на формалин и карбамидо-формальдегидный концентрат, пружины для грузовых вагонов, электрическую аппаратуру для устройств железнодорожной автоматики и связи, а также проводники электрические для напряжения более 1000 В.

Кроме того, под санкциями оказался импорт стеклянной тары, в том числе банок, бутылок для пищевых продуктов и напитков, емкостей и так далее.

В МЭРТ отметили, что в 2018 году импорт стеклотары из России превысил $8 млн, что почти в два раза выше, чем годом ранее.

В середине июля 2018 года президент России Владимир Путин продлил до конца 2019 года срок действия эмбарго на ввоз в РФ ряда продовольственных товаров из Украины.

В октябре прошлого года Путин подписал указ о специальных экономических мерах в ответ на антироссийские санкции Украины.

Ранее в марте 2019 года Украина ввела санкции против 294 юридических и 848 физических лиц, причастных к строительству Керченского моста, проведению выборов в Донбассе и инциденту в Азовском море.

Читайте также: