Россия и Таджикистан подпишут новые соглашения в сфере миграции

Россия и Таджикистан 17 апреля в рамках визита президента Таджикистана в Москву подпишут новые соглашения в сфере миграции, заявил посол РФ в республике Игорь Лякин-Фролов, сообщает 5 апреля ТаджикТА. По итогам переговоров Владимира Путина и Эмомали Рахмона к подписанию готовится ряд двусторонних документов, направленных на развитие сотрудничества.

По словам Лякина-Фролова, один из документов – соглашение об организованном наборе таджикских мигрантов для работы на российских предприятиях. Российский дипломат воздержался от подробностей. Второй документ, по его словам, касается юридического статуса представительств миграционной службы МВД России в Таджикистане и Министерства труда, миграции и занятости населения Таджикистана в РФ.

Как напоминает ТаджикТА, ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в ходе своего визита в Таджикистан 5 февраля отметил, что этот пакет документов в сфере миграции необходим для того, чтобы полностью вывести ее из тени, обеспечить комфорт самим трудовым мигрантам.

По словам источника в Минтруде Таджикистана, пишет агентство, проект соглашения об организованном наборе мигрантов между Россией и Таджикистаном предполагает, что российский работодатель, включенный в специальный перечень Минтруда, будет отправлять заявки в органы занятости на того или иного специалиста, а также обязуется оформить ему необходимые документы.

Власти Таджикистана, согласно проекту документа, должны будут сообщать своим гражданам о возможности трудоустройства в РФ в надежных и безопасных местах, подбирать кандидатов на вакансию, обеспечивать их профессиональную подготовку, а также содействовать возвращению мигрантов домой после истечения договора или в случае нарушения российского законодательства.

В России трудятся порядка 1 миллиона мигрантов из Таджикистана. По разным данным, их денежные переводы на родину составляют более трети от ВВП Таджикистана.

Читайте также: