Лавров: РФ и Таджикистан рассмотрят новые проекты в энергетике

Министр иностранных дел России Сергей Лавров 5 февраля встретился в Душанбе с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном и главой МИД Сироджиддином Мухриддином. В ходе переговоров стороны обсудили российско-таджикское двустороннее сотрудничество, взаимодействие в СНГ, ОДКБ, ШОС, а также подготовку к предстоящему визиту президента Таджикистана в РФ.

"Обсудили весь комплекс двусторонних отношений союзничества и стратегического партнерства, констатировали их поступательное развитие. Отметили, что торгово-экономическое сотрудничество и инвестиционное взаимодействие находятся на подъеме. Товарооборот за прошлый год увеличился почти на треть и вскоре состоится очередное заседание Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, где будут рассмотрены новые проекты, в том числе в сфере энергетики. К этому проявляют интерес наши таджикские друзья и российские экономические операторы", - заявил Лавров по итогам переговоров с Рахмоном (Стенограмма выступления размещена на сайте МИД РФ).

Глава МИД РФ также сообщил, что стороны отметили необходимость развивать сотрудничество в сельском хозяйстве. "Реализуется, надеемся, что скоро это станет практикой, договоренность наших президентов о создании «зеленого коридора» для импорта таджикской сельскохозяйственной продукции. Идет переговорная работа по созданию оптово-распределительного центра, что также будет способствовать более эффективному прохождению таможенных процедур для доставки таджикской продукции на российский рынок", - отметил он.

Отдельное внимание было уделено военно-техническому сотрудничеству."Констатировали общую заинтересованность в реализации в полном объеме Программы модернизации Вооруженных сил Таджикистана", - сообщил Лавров.

"Обсудили ситуацию в Центральной Азии в контексте угроз, которые сохраняются из-за Афганистана - террористической и наркоугрозы. Мы тесно сотрудничаем по обеспечению безопасности наших стран, Таджикистана в качестве форпоста Организации Договора о коллективной безопасности", - добавил он.

Рахмон и Лавров также затронули взаимодействие двух стран в гуманитарной, культурной и образовательной сферах. "По договоренности наших руководителей в Таджикистане работают более 50 российских преподавателей русского языка, физики, химии, математики, биологии, информатики, помогая продвигать российские стандарты в учебную систему Таджикистана. Также по договоренности двух президентов завершается подготовка документов о строительстве здесь пяти школ, которые будут работать по российской программе", - отметил российский министр.

Как передает ТАСС, по итогам переговоров с Сироджиддином Мухриддином Сергей Лавров заявил, что Россия окажет Таджикистану помощь в модернизации вооруженных сил и укреплении государственной границы с учетом угроз, исходящих из Афганистана. "Мы уже начали работу по оказанию помощи таджикистанским друзьям в техническом переоснащении их вооруженных сил, укреплении государственной границы, в том числе в контексте сохраняющихся угроз, которые продолжают исходить с территории Афганистана", - цитирует агентство Лаврова.

Он обратил внимание на ту роль, которую "играет в этой связи 201-я российская военная база" в Таджикистане. "Это важный фактор безопасности Таджикистана и важный фактор общих задач, которые решает Организация Договора о коллективной безопасности", - подчеркнул российский министр.

"Мы немало высказали интересных идей о том, как подходить к развитию сотрудничества в Центральной Азии, чтобы максимально эффективно решать сохраняющиеся здесь проблемы и способствовать гармоничному развитию всех государств региона, - добавил Лавров. - Россия готова содействовать этим процессам, используя наши исторические связи, используя нашу общую экономическую базу, которая создавалась еще в период Советского Союза, и, конечно, используя нашу общую заинтересованность в обеспечении безопасности этого региона - региона, где находятся наши союзники и друзья".

В свою очередь Сироджиддин Мухриддин отметил, что Таджикистан заинтересован в наращивании военно-технического сотрудничества с Россией. "Особое внимание было уделено военно-политической ситуации в Афганистане и исходящим с территории этой соседней страны угрозам безопасности. В этом контексте Таджикистан заинтересован в дальнейшем укреплении и углублении сотрудничества в военной и военно-технической сферах", - приводит ТАСС слова главы МИД Таджикистана.

Он подчеркнул, что развитие торгово-экономического сотрудничества остается приоритетом таджикско-российских отношений. "В этом направлении последовательно принимаются меры по наращиванию внешней торговли и усилению инвестиционного взаимодействия", - сказал Мухриддин.

По его словам, стороны также обсудили вопросы трудовой миграции, в том числе урегулирование процесса пребывания граждан Таджикистана в России, упрощение процедуры легализации их документов, а также подготовку пакета документов по миграционной тематике для подписания на высшем уровне.

"Мы предпринимаем достаточно интенсивные усилия по дальнейшему улучшению условий пребывания на территории России граждан Таджикистана, других стран Центральной Азии, - отметил в этой связи Лавров. - Таджикистанцам предоставлены весьма и весьма широкие преференции, и для того, чтобы эта работа была более эффективной, чтобы люди чувствовали себя еще более защищенными, мы попросили наших таджикистанских коллег ускорить работу над проектами соглашений об организованном наборе трудовых мигрантов, о реадмиссии, о пенсионном обеспечении и о правовом статусе представительств миграционных структур России в Таджикистане и Таджикистана в России".

Говоря о сотрудничестве в сфере энергетики, Лавров подтвердил, что Россия готова участвовать в реализации инфраструктурных проектов в республике. Он упомянул о Сангтудинской ГЭС, которая является крупнейшим российско-таджикистанским совместным предприятием. "Мы, как и наши таджикистанские друзья, заинтересованы в обеспечении максимальной отдачи от работы этого совместного предприятия и подтвердили сегодня готовность России участвовать в других инфраструктурных проектах, в том числе в сфере гидроэнергетики через поставки оборудования для строительства и реконструкции энергообъектов в Таджикистане, - приводит ТАСС слова главы МИД РФ. - Договорились продолжать обеспечивать эффективную рентабельную работу Сангтудинской ГЭС, которая в последние два года действительно выправила свои показатели, и мы это приветствуем".

5 февраля Сергей Лавров также выступил с речью в Российско-таджикском славянском университете.

Накануне глава МИД РФ встретился в Бишкеке с президентом Кыргызстана Сооронбаем Жэээнбековым и главой МИД Чингизом Айдарбековым.

5-6 февраля Лавров посетит с рабочим визитом Туркменистан.

Обновлено в 11:31 мск - "МП"

Читайте также: