РФ и Казахстан согласовали порядок дальнейших действий реализации проекта "Байтарек"

Россия и Казахстан обсудили широкий круг вопросов, посвященных сотрудничеству на комплексе "Байконур" и в целом в космической сфере. Об этом говорится в сообщении пресс-службы "Роскосмоса", распространенном по итогам состоявшихся 5 апреля в Нур-Султане встреч Гендиректора Госкорпорации Дмитрия Рогозина с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым и премьером страны Аскаром Маминым.

В сообщении отмечается, что целью состоявшихся переговоров была "выработка конкретных путей решения задач по дальнейшему наращиванию сотрудничества в области космической деятельности, поставленных президентами России и Казахстана в совместном заявлении по итогам официального визита главы Республики Касым-Жомарта Токаева в Москву 3 апреля 2019 года".

В частности, стороны проанализировали ход работ и согласовали порядок дальнейших совместных практических действий по реализации проекта создания КРК "Байтерек" с выходом на его летные испытания в 2022 году, отметили в пресс-службе.

"Также партнеры рассмотрели вопросы сотрудничества по созданию казахстанского спутника «KazSat-2R», реализации трехстороннего, совместно с ОАЭ, проекта модернизации «Гагаринского старта» в целях его дальнейшей эксплуатации в интересах сторон, взаимодействия заинтересованных государственных органов и организаций России и Казахстана в реализации коммерческой программы OneWeb. Участники подтвердили заинтересованность сторон в дальнейшем наращивании сотрудничества с использованием возможностей космодрома Байконур на длительную перспективу", - говорится в сообщении.

Было уделено внимание мерам, направленным на решение проблемных вопросов и перспективу развития города Байконур, а также обеспечение достойных жилищно-коммунальных и социально-политических условий проживания его жителей. "В этой связи Роскосмосом и Казкосмосом совместно с заинтересованными государственными органами двух стран будут проработаны предложения Акима Кызылординской области о целесообразности и перспективности создания свободной экономической зоны «Байконур»", - проинформировали в пресс-службе.

Стороны также подтвердили высокую оценку эффективности деятельности российско-казахстанской межправкомиссии по комплексу «Байконур» и достигли предварительной договоренности о проведении ее шестого заседания в Москве.

Читайте также: