Путин и Зеленский обменялись сигналами

Татьяна Ивженко

Верховная рада потребует от международных организаций «принять меры» из-за выдачи Россией паспортов гражданам Украины. Соответствующий проект постановления зарегистрирован в парламенте. Избранный президентом Владимир Зеленский тоже негативно отреагировал на ситуацию, но выразил надежду на будущие переговоры: «Мы готовы обсуждать новые условия сосуществования Украины и России».

Президент РФ Владимир Путин, отвечая на вопросы журналистов, не исключил возможности переговоров: «Если у нас когда-то будет встреча, начнутся какие-то переговоры, чего я не исключаю, то мы прежде всего должны будем говорить, как закончить конфликт на юго-востоке Украины». Он отметил, что прямой путь к этому – выполнение Минских соглашений.

Российский президент выразил сожаление, что Зеленский ранее пообещал не предоставлять особый статус неподконтрольным Киеву районам Донбасса и не подписывать указ о тотальной амнистии. «И то и другое является ключевой частью содержания Минских соглашений. А как можно без выполнения Минских соглашений решить проблему ЛНР/ДНР? Я бы с удовольствием задал ему эти вопросы и подискутировал на эти темы», – сказал Путин. Он отметил: «На мой взгляд, прежде всего люди ожидают от будущего политического руководства Украины решения именно этих вопросов. Всем надоел этот конфликт, все устали от него… Но если уже с порога будущий президент заявляет, что он не собирается выполнять Минские соглашения, – а как тогда он собирается решать эту проблему?»

Владимир Зеленский до сих пор не представил свой план урегулирования, о котором представители его команды говорили накануне второго тура выборов. В целом известно, что предполагается подключить США и Великобританию к работе «нормандской четверки» (Германия, Франция, РФ, Украина). Известно также, что Зеленский не намерен вступать в прямые переговоры с ДНР/ЛНР. Его советники не рекомендуют также планировать прямые украинско-российские переговоры без участия посредников.

Будущий президент Украины прокомментировал ситуацию с выдачей паспортов в тот момент, когда Владимир Путин сообщил: «Мы вообще думаем о том, чтобы предоставлять в упрощенном порядке гражданам Украины наше гражданство». То есть российские паспорта вскоре могут получить не только жители Донбасса, но все украинцы. Заявление Владимира Зеленского обнародовала его команда – в письменном виде:    «Я бы не советовал российским властям зря тратить время, пытаясь соблазнить граждан Украины паспортами РФ». Сменить гражданство, по его мнению, захотят некоторые граждане – «те, кто до сих пор находится под влиянием пропаганды», «ради заработка или в попытке скрыться от уголовных расследований. Мы даже можем предоставить Владимиру Путину список граждан Украины, которым в ближайшее время станет очень некомфортно в стране, которую они цинично грабили, злоупотребляя высокими должностями».

Большинство украинцев, как сказано в заявлении Зеленского, не воспользуются предложением: «Гражданство Украины – это свобода, достоинство и честь. Это то, что мы защитили и будем защищать». Далее новоизбранный президент отметил: «Не следует говорить с Украиной и украинцами на языке угроз, военного и экономического давления. Это не лучший путь к прекращению огня и разблокированию минского процесса. Я еще раз подчеркиваю, что готов к переговорам. Я надеюсь, что на ближайшей встрече в «нормандском формате» Россия продемонстрирует готовность к деэскалации. Конкретным подтверждением этой готовности должен стать взаимный обмен нашими гражданами в формате «всех на всех». Без исключений. С нашей стороны мы готовы обсуждать новые условия сосуществования Украины и России. С пониманием того, что настоящая нормализация произойдет только после полной деоккупации. Как Донбасса, так и Крыма».

Позиция, изложенная в заявлении от имени Зеленского, мало отличается от позиции команды Петра Порошенко. Дело в том, что, согласно соцопросам, более половины украинского общества не согласны с тем, чтобы их государство выполнило те пункты Минских соглашений (и в таком порядке, как они записаны), которые приведут к легализации ДНР/ЛНР. В Киеве хотят завершения войны и готовы к компромиссам, но при одном условии – чтобы ценой мира не стало сужение суверенитета и уменьшение территории их государства. В этих рамках должен действовать глава государства.

Руководитель Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко сказал агентству «Укринформ», что после избрания Зеленского российская сторона могла бы действовать более мягко и гибко: «Но они избрали экономические санкции, эмбарго на нефтепродукты, уголь, решили проводить паспортизацию. Это – шантаж, жесткое давление. И это означает, что шансов на достижение какого-то взаимовыгодного компромисса становится все меньше».

В Верховной раде опасаются, что выдача российских паспортов приведет к чему-то наподобие «южноосетинского и приднестровского сценариев». Депутаты зарегистрировали проект обращения к ООН, ОБСЕ, Совету Европы, парламентским ассамблеям этих организаций, к Европарламенту, а также парламентам и правительствам США, Канады, стран ЕС, к НАТО и государствам – членам альянса. В этом документе намерения Российской Федерации выдавать паспорта жителям неподконтрольной Киеву части Донбасса названы «преступными действиями». «Таким образом Кремль в очередной раз сознательно и цинично нарушил международное гуманитарное право, которое запрещает оккупационной власти менять гражданство жителей оккупированных территорий… РФ, в очередной раз нарушая государственный суверенитет и территориальную целостность Украины, сделала еще один шаг, направленный на разрушение Минских договоренностей, стороной которых она является», – сказано в тексте.

Депутаты Верховной рады намерены обратить внимание западных союзников Украины на то, что «продолжаются российские попытки ползучей аннексии украинского Донбасса. Они преследуют цель дестабилизировать внутреннюю политическую ситуацию в Украине после выборов». В проекте обращения содержится требование «принять меры», в частности ужесточить санкции. Эту позицию разделяет постпред Украины при ООН Владимир Ельченко. В соцсети он задал Западу риторический вопрос, что будет после решения о выдаче паспортов РФ украинцам: «Далее последует возрождение СССР? А Совет безопасности ООН и дальше будет терпеливо ждать, продолжая «призывать все стороны…»?»

Украинский политолог Владимир Воля считает, что сейчас у «донбасского уравнения» еще есть решение. Он написал в соцсети: «Есть варианты «дорожной карты» в рамках Минских соглашений. Варианты с учетом позиции Украины. Но без каких-либо компромиссов с РФ не обойтись, иначе – тупик». Если сейчас решение не будет найдено, то Украина рискует выйти из конфликта без части территории, полагает эксперт.

Независимая газета. 28.04.2019

Читайте также: