Останемся соседями: россияне не стремятся к объединению с Белоруссией

Ангелина Галанина

Объединять Россию и Белоруссию не нужно, государствам следует просто поддерживать добрососедские отношения. Такое мнение разделяют 48% участников опроса ВЦИОМа «Россия и Белоруссия: новый формат интеграции?», с результатами которого ознакомились «Известия». 51% россиян в 2019 году впервые услышали о том, что 20 лет назад страны договорились о создании Союзного государства. Эксперты отмечают, что, несмотря на высокий геополитический потенциал создания реального Союзного государства, к объединению население обеих стран пока не готово.

Согласно исследованию ВЦИОМа, приуроченному ко Дню единения России и Белоруссии, россияне положительно оценивают нынешние связи двух стран. На их взгляд, отношения с соседним государством «нормальные, спокойные» (30%), «дружественные» (22%), «хорошие и добрососедские» (15%). Некоторые, напротив, считают, что между государствами сегодня есть прохлада (15%), напряжение (9%) и даже враждебность (1%).

По мнению 51% опрошенных, за последний год отношения России с Белоруссией не изменились. 14% респондентов заметили улучшение, а 22% полагают, что они стали хуже.

В этом году исполняется 20 лет с момента подписания договора о создании Союзного государства России и Белоруссии. Однако 51% опрошенных в 2019 году впервые слышат о существовании такого образования, 39% — что-то слышали, но без подробностей. И только 10% об этом знают хорошо.

48% участников опроса считают, что объединять Россию и Белоруссию не надо, с ней надо просто выстроить хорошие добрососедские отношения. А если объединяться, то на равноправной основе (18%) или же путем вхождения Белоруссии в состав России в качестве одного или нескольких субъектов (17%).

– Данные опроса напомнили известную пословицу: «Дружба дружбой, а табачок врозь», — прокомментировал результаты исследования руководитель практики политического анализа и консультирования ВЦИОМа Михаил Мамонов. — Россияне хорошо относятся к братскому народу, но реализация идеи объединения государств вызывает настороженность. Причина — латентный страх, что такое решение может привести к неоднозначным последствиям для экономики России. Такое восприятие ситуации формирует и фокус оценки Союзного государства, и перспектив российско-белорусских отношений.

Восприятие Белоруссии в массовом сознании россиян традиционно положительно, полагает профессор факультета политологии МГУ Сергей Володенков.

— Отношения между странами не испытывают чрезмерной политической нагрузки в условиях стратегического партнерства. В сфере экономики есть ряд широко освещаемых проблем, но они не носят определяющий характер при формировании восприятия Белоруссии, — считает эксперт. – Российско-белорусские отношения сегодня можно оценивать как умеренно позитивные и в определенной степени прагматичные. Политическая ситуация для создания реального союзного государства сегодня не сформирована. Население обеих стран пока не готово к объединению, несмотря на высокий геополитический потенциал такого проекта, — уверен Сергей Володенков.

Отношения России и Белоруссии носят стабильный и прочный характер, отметил политолог Антон Хащенко.

— Тот факт, что половина респондентов не знает о Союзном государстве, указывает на существующий приличный ресурс для развития интеграционных процессов, в том числе в публичном поле, — добавил он. — В последние годы произошла заметная активизация в парламентском измерении работы Союзного государства — в рамках парламентского собрания. Необходимо выходить на гармонизацию национальных законодательств, возможно, в будущем, стоит вести речь и о введении единой валюты.

Телефонный опрос «ВЦИОМ-Спутник» проводился 15 января 2019 года. Участие в нем приняли 1,6 тыс. человек.

Известия. 02.04.2019

Читайте также: