Киев и Тбилиси нашли против кого дружить

Георгий Двали

Украина и Грузия 18 июля подписали декларацию о стратегическом сотрудничестве «в условиях агрессии России». Это стало главным результатом визита в Тбилиси украинского президента Петра Порошенко. При этом вопреки ожиданиям экспертов и журналистов тема возможной экстрадиции на родину из Украины экс-президента Грузии Михаила Саакашвили ключевой в ходе визита так и не стала.

Официальная церемония встречи украинской делегации состоялась в Авлабарском дворце в Тбилиси. Сразу после того, как прозвучали государственные гимны и президенты уединились для переговоров с глазу на глаз, руководитель администрации грузинского лидера Георгий Абашишвили сообщил журналистам: основная тема визита Петра Порошенко — «российская оккупация и агрессия России против Украины и Грузии».

У журналистов были иные сведения: накануне в грузинских и украинских СМИ усиленно распространялась информация, что в ознаменование «исторической значимости» своего приезда в Тбилиси Петр Порошенко поставит вопрос об экстрадиции экс-президента Грузии Михаила Саакашвили на родину, где в отношении него возбуждено четыре уголовных дела. Впрочем, Георгий Абашишвили на брифинге сразу заверил, что «тема бывших чиновников на переговорах обсуждаться не будет». Сам Михаил Саакашвили на днях заявил телекомпании «Рустави-2», что украинским властям «слабо» лишить его гражданства и выслать из страны.

То, что главной темой визита станет именно Россия, а не Михаил Саакашвили, Петр Порошенко подтвердил в ходе встречи с грузинским коллегой. «Наши страны борются за свободу, подвергшись российской агрессии»,— заявил он. В свою очередь, Георгий Маргвелашвили рассказал о ситуации на границе Грузии и Южной Осетии: по его словам, российские пограничники совместно с сотрудниками КГБ Южной Осетии продолжают работы по демаркации «границы», возводят заграждения, устанавливают колючую проволоку, захватывают сельхозугодия и «похищают жителей грузинских сел» под предлогом нарушения ими «государственной границы Южной Осетии».

Обстановка особенно обострилась после того, как в середине июня сотрудники КГБ Южной Осетии установили пограничный баннер близ грузинского села Бершуети. В результате местные сельхозугодия оказались «за границей», и крестьяне лишились возможности собирать урожай. А «линия оккупации» подошла вплотную к стратегически важной для всего Южного Кавказа автомагистрали Тбилиси—Черноморское побережье. Сейчас российских пограничников отделяет от автотрассы всего 400 м.

В Москве претензии отвергают, говоря о нежелании Тбилиси решать проблемы, в том числе касающиеся границы, в конструктивном ключе. «Чтобы решать вопросы, которые возникли или возникают между Южной Осетией и Грузией, между Абхазией и Грузией, существует согласованный всеми сторонами, включая грузинской стороной, механизм — Женевские дискуссии. Надо работать конструктивно, не пытаясь превращать эти конкретные разговоры о том, что реально происходит на земле, в некие дискуссии об оккупации или о чем-то еще»,— напомнил 12 июля глава МИД РФ Сергей Лавров.

Вместе с тем об «оккупации территорий Украины и Грузии» в ходе визита Петра Порошенко в Тбилиси было сказано немало. В частности, об этом упоминается в подписанной по итогам переговоров декларации «О формировании стратегического сотрудничества между Украиной и Грузией». Приоритетами двух стран там названы деоккупация и вступление в НАТО.

Выступая на совместной пресс-конференции, Георгий Маргвелашвили заявил: Украина «находится на поле боя», противостоя российской стратегии «привилегированных интересов, которая приводит к дестабилизации и противостоянию народов». В свою очередь, Петр Порошенко обещал «никому не позволить диктовать украинскому народу свою волю» и, кроме того, вспомнил, что прадед его супруги «спасался от голодомора в Грузии». Оказалось также, что бабушка первой леди Украины «была эвакуирована из Сталинграда в Тбилиси». «Такие факты укрепляют наше братство»,— отметил Петр Порошенко, также поблагодарив Грузию «за тех парней, кто прибыл в 2014 году на Украину и сложил голову за ее свободу и достоинство». Господин Порошенко заявил, что украинская армия «готова поделиться своим победоносным боевым опытом с вооруженными силами Грузии». Затем Петр Порошенко возложил венок к мемориалу павших за единство Грузии.

В среду Петр Порошенко намерен побывать в нескольких регионах Грузии и принять участие в батумском инвестиционном форуме. А главным мероприятием в «региональном вояже» двух президентов станет посещение ими границы с Южной Осетией.

Коммерсант. 18.07.2017

Читайте также: