В Минске оценили потери от некачественной российской нефти

Белоруссия оценила потери, которые понесла в связи с поставками некачественной нефти из России, заявил 25 апреля журналистам замглавы "Белнефтехима" Владимир Сизов. По его словам, они составили примерно $100 млн, передает ПРАЙМ.

"Сейчас мы оцениваем потери, которые мы понесем в апреле. На сегодняшний день они составляют порядка 100 миллионов долларов в виде недополученной выручки от реализации нефтепродуктов", — заявил Сизов.

Он добавил, что транзит российской нефти через Белоруссию на Украину по магистральному нефтепроводу "Дружба" продолжается, поддерживается связь с оператором украинских нефтепроводов относительно качества сырья. 24 апреля главный инженер оператора белорусского участка нефтепровода — ОАО "Гомельтранснефть Дружба" — Андрей Вериго сообщил, что транзит российской нефти по нефтепроводу "Дружба" в направлении Украины составляет около 40 тысяч тонн в сутки.

"В направлении Украины сейчас прокачка нефти продолжается. Мы поддерживаем связь с оператором украинских нефтепроводов. По мере изменения обстановки мы будем дополнительно информировать о складывающейся ситуации", — заявил Сизов.

Проблема с качеством нефти, поступающей из России в Белоруссию по магистральному трубопроводу "Дружба" на юге республики, возникла на прошлой неделе, напоминает ПРАЙМ. "Транснефть" признала повышенное содержание в ней хлоридов и заявила о принятии мер для скорейшего решения проблемы. Вечером 24 апреля Польша остановила прием нефти из "Дружбы".

Как передает ТАСС, в четверг Сизов сообщил, что Белоруссия частично возобновила поставки дизельного топлива и бензина на Украину и в Польшу.

Вице-премьер РФ Дмитрий Козак заявил журналистам, что проблема качества нефти, поставляемой по нефтепроводу "Дружба", носит технический характер и не должна политизироваться, пишет ТАСС. "Завтра в Белоруссии состоится четырехстороннее совещание с участием России, Белоруссии, Польши и Украины, где будем решать вопрос откачки той нефти, которая еще есть в трубе, с низким качеством, чтобы ее привести в нормативное состояние", - сообщил он.

Компании, виновные в ухудшении качества поставляемой по нефтепроводу "Дружба" нефти, и их менеджмент понесут ответственность, добавил Козак.

Читайте также: