Еврокомиссия одобрила строительство новых энергоблоков на АЭС "Пакш"

Строительство двух новых ядерных реакторов на АЭС "Пакш" в Венгрии одобрено Еврокомиссией (ЕК), передает 6 марта ТАСС со ссылкой на сообщение пресс-службы ЕК.

"Еврокомиссия пришла к выводу, что финансовая поддержка Венгрии для строительства двух новых ядерных реакторов на АЭС "Пакш" включает государственную помощь. Она (ЕК) одобрила эту поддержку в рамках европейских норм по госпомощи на основании взятых Венгрией обязательств по ограничению искажения конкуренции", - приводит агентство выдержку из сообщения Еврокомиссии.

Венгрия при участии РФ планирует приступить к строительству новых энергоблоков на АЭС "Пакш" в 2018 году, заявил 2 февраля премьер-министр Венгрии Виктор Орбан по итогам переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным, напоминает ТАСС.

"Мы очень надеемся, что в этом году мы сможем уже начать подготовительные работы, а в 2018 году - непосредственно приступить к строительству", - сказал тогда венгерский премьер-министр.

Российский лидер не исключил, что РФ может полностью профинансировать строительство двух новых блоков АЭС. "80%(стоимости) предполагалось (оплатить) за счет российского кредита", - отмечал Путин.

"Мы готовы отфинансировать все 100%, тогда условия самого соглашения должны быть немножко другими", - сообщил после переговоров с Виктором Орбаном российский президент.

"Это 10 тыс. дополнительных хорошо оплачиваемых высокотехнологичных рабочих мест, это, конечно, повышение надежности и работа на будущее развитие венгерской экономики в целом", - перечислил Путин преимущества продолжения строительства АЭС "Пакш".

Читайте также: