Молдавия в апреле планирует попросить статус наблюдателя в ЕАЭС

Рамочный меморандум о сотрудничестве между Молдавией и Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС), как ожидается, будет подписан в апреле в Кишиневе, сообщил в интервью РИА Новости президент Молдавии Игорь Додон. Он также добавил, что после подписания меморандума Молдавия намерена сделать официальное предложение о получении статуса наблюдателя в ЕАЭС.

"Скорее всего, в первой декаде апреля в Кишиневе состоится большая международная конференция, где будет и руководство Евразийской экономической комиссии. В рамках этой конференции собираемся подписать это соглашение", — цитирует агентство президента Молдавии. По его словам, данное соглашение не противоречит другим договорам, которые были подписаны республикой.

"Я сегодня передал проект этого соглашения председателю Европейского совета Дональду Туску и руководству Еврокомиссии. Мне было приятно услышать их позицию, что Евросоюз никогда не настаивал, и не будет настаивать на выборе "или мы, или другие". Они сказали, что Молдова вправе делать все, что считает необходимым. Главное, чтобы это не противоречило некоторым уже подписанным соглашениям (с ЕС – ред.)", — сказал Додон, подводя итоги своего визита в Брюссель, где он провел переговоры с председателем Европейского совета Дональдом Туском, главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером, руководителем Европарламента Антонио Таяни и главой дипломатии ЕС Федерикой Могерини.

Отвечая на вопрос, как в Брюсселе отнеслись к его предложению провести трехсторонние переговоры о торгово-экономическом сотрудничестве Молдавии с Россией и ЕС, Додон заявил, что "европейским партнерам эта идея не очень нравится".

"Они говорят, что у них есть не очень положительный опыт таких переговоров с другими странами, с Украиной. Я выразил мнение, что мы в любом случае к этому вернемся, если не в этом году, то в следующем, после парламентских выборов, наверняка. Но для нас важно, чтобы мы побыстрее начали эти переговоры, чтобы полноценно вернуться на российский рынок", — приводит РИА Новости слова молдавского президента.

Читайте также: