Лукашенко: ЕАЭС должен стать полноценным экономическим союзом

Президент Беларуси Александр Лукашенко, выступая 19 апреля с Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию, высказался о сотрудничестве в рамках интеграционных объединений, передает БЕЛТА.

Глава государства отметил, что Евразийский экономический союз (ЕАЭС) должен стать полноценным экономическим союзом с равными условиями для его участников. Он подчеркнул, что Беларуси не важна интеграция ради интеграции.

"Мы рассчитываем на достижение конкретных целей, которые дадут осязаемый результат для экономик и народов наших стран. ЕАЭС должен стать полноценным экономическим союзом с равными условиями для его участников. Решение этой задачи станет приоритетным направлением нашего председательства в этой организации в 2020 году", - сказал Лукашенко.

"Сегодня Беларусь готова играть более значимую роль торгового канала для многомиллионного рынка Евразийского экономического союза и стран СНГ с Европейским союзом", - добавил он.

Лукашенко также заявил, что Беларусь неизменно следует взятому 20 лет назад курсу на создание Союзного государства. В числе приоритетов белорусский лидер назвал и сотрудничество в СНГ, отметив, что для многих входящих в него стран это фактически единственная площадка не только для торгового, но и политического диалога.

Президент обратил внимание, что Беларусь развивает взаимодействие в формате ОДКБ, принимает участие в маневрах, повышает эффективность региональной группировки войск, совместно главным союзником - Россией - страна готовится к проведению белорусско-российского учения "Щит Союза - 2019".

Лукашенко назвал Китай важнейшим стратегическим партнером республики и отметил, что Беларусь является "крепчайшей нитью в полотне Шелкового пути", пишет БЕЛТА. По словам главы государства, Беларусь также стремится к тому, чтобы ЕС стал одной из опор ее внешней торговли, сопоставимой с ЕАЭС.

Лукашенко заявил, что Беларусь продолжит содействовать урегулированию конфликта на Украине.

Во время своего выступления президент также сообщил, что строительство Белорусской АЭС может составить около $7 млрд вместо $10 млрд, предусмотренных белорусско-российским кредитным соглашением, пишет ТАСС. Ранее в апреле министр энергетики Беларуси Виктор Каранкевич сообщил, что Беларусь и РФ обсуждают возможность продления срока российского кредита на строительство БелАЭС с 25 до 35 лет.

Кроме того, передает Интерфакс, Лукашенко заявил, что досрочные президентские выборы в стране не планируются, они состоятся осенью 2020 года. При парламентские выборы могут состояться досрочно, глава государства предложил провести их 7 ноября 2019 года.

Читайте также: