«Газпром» вернулся к Туркмении

Ольга Мордюшенко

«Газпром» после трехлетнего перерыва возобновил закупки газа в Туркмении. Пока монополия, прекратившая в 2016 году импорт из-за невыгодной цены, будет получать сырье по краткосрочному контракту, который может быть продлен. Но очевидной выгоды для таких закупок нет, так как текущая стоимость газа на споте в Европе ниже $200 за тыс. кубометров.

Как сообщило национальное новостное агентство ORIENT со ссылкой на источники в нефтегазовом ведомстве Туркмении, поставки начнутся снова 15 апреля в рамках действующего    25-летнего контракта от 2003 года. В «Газпроме» подтвердили возобновление поставок.

Источник “Ъ”, знакомый с ситуацией, сообщил, что компания будет закупать около 1,1 млрд кубометров газа по краткосрочному контракту до июля.

Впоследствии договор может быть продлен, отмечает собеседник “Ъ”. В монополии подтвердили, что «пока заключен короткий контракт».

О том, что российская монополия в ближайшее время может снова покупать туркменский газ, в конце марта по итогам визита в Ашхабад говорил глава «Газпрома» Алексей Миллер. Компания поставила поставки на паузу в начале 2016 года    из-за разногласий по цене сырья. Туркмения отказалась пойти на уступки по цене газа, в то время как его стоимость на европейском рынке существенно снизилась. Из-за этого «Газпром», продавая туркменский газ в Европу, нес убытки от его транспортировки примерно в $100 за тысячу кубометров. Впрочем, сейчас газ на европейских хабах также стремительно дешевеет и стоит около $185–190 за тыс. кубометров.

Добиться пересмотра стоимости монополия пыталась с 2008 года, постепенно снижая объем закупки. Так, с 2009 года «Газпром» закупал около 10 млрд кубометров в год, в 2015 году снизил этот уровень до 4 млрд кубометров. Тогда же компания подала иск к «Туркменгазу» в Стокгольме, требуя возврата $5 млрд переплаты за газ за 2010–2015 годы. С 2016 года «Газпром» разорвал контракт с Ашхабадом и прекратил прием туркменского газа, взяв «контрактную паузу» до конца 2018 года. Арбитражное разбирательство между ООО «Газпром экспорт» и ГК «Туркменгаз» также было приостановлено для решения вопроса во внесудебном порядке.

Коммерсантъ. 15.04.2019

Читайте также: