ЕС предостерег США от введения санкций против РФ, ущемляющих интересы Брюсселя

Европейский союз не должен нести издержки из-за вводимых Соединенными Штатами санкций в отношении России, когда речь идет о внутренних делах США, заявила 17 апреля в вашингтонском Атлантическом совете заместитель главы представительства Европейского союза в США Каролин Вичини, передает ТАСС.

"Европа на самом деле приняла на себя намного более серьезный удар, нежели Соединенные Штаты", - подчеркнула Вичини, говоря о влиянии на экономику стран ЕС введенных в отношении России санкций. "Хотелось бы упомянуть это, потому что многие об этом не знают, но доля России в торговле ЕС составляла одну десятую от всей европейской торговли, она сократилась на 50% с 2014 года. Это действительно серьезный удар. В итоге США получают выгоду от того, что делает ЕС, а сам ЕС при этом несет издержки", - сказала она.

"Те санкции, которые сейчас рассматривают на Капитолийском холме, ставят нас, ЕС, в очень неприятное положение, потому что нам приходится заниматься здесь лоббизмом, и складывается впечатление, как будто мы выступаем на стороне России, хотя на самом деле мы на стороне США. Мы хотим участвовать [в санкционном давлении], но мы не можем брать на себя ответственность также за все те события, которые происходят здесь [в США]. Российское вмешательство в выборы в США - это проблема США, которые сами должны решать, как с этим быть. Это в большей степени внутренняя политика, не сильно имеющая отношение к Европе", - убеждена европейский дипломат.

"Когда мы обеспокоены происходящим, мы готовы действовать, но я не считаю правильным, что нам приходится нести издержки из-за того, что является делом самих США, зачастую внутренним делом", - подчеркнула замглавы представительства ЕС.

По ее словам, проблемы для ЕС возникают из-за недостатка координации между Брюсселем и Вашингтоном. "Например, очень известное теперь дело с [Олегом] Дерипаской [российским предпринимателем], с компаниями En+ и «Русал», которое на самом деле могло привести к тому, что была бы уничтожена вся алюминиевая промышленность в Европе, и просто пришел бы Китай, который занял бы это место. Сейчас все улажено, но это не прошло безболезненно, по сути этого удалось избежать по чистой случайности, потому что перевес при голосовании в Сенате [Конгресса США] составлял, кажется, всего три голоса. И то, что происходило в Европе, тогда вообще не обсуждалось. Мы в Европе могли потерять 75 тыс. рабочих мест, и целая отрасль погибла бы, и это вообще не учитывалось в Конгрессе, здесь обсуждалась только внутренняя политика", - заявила Вичини.

Читайте также: