Выход Казахстана из ЕАЭС: миф или реальность? — эксперты

Татьяна Киселева

Дискуссия на тему ЕАЭС разгорелась на недавнем CFO Summit в Алматы. Российские эксперты утверждали, что Казахстану ничего не стоит выйти из объединения, и подчеркивали, что экономика Казахстана в 10 раз меньшей российской, но имеет в экономическом союзе равный голос.

В Евразийском экономическом союзе есть немало конфликтных моментов с точки зрения интеграции. Россия забирает и краткосрочные, и долгосрочные выгоды, а Казахстан остается «не у дел», считает Олжас Худайбергенов, старший партнер Центра стратегических инициатив CSI Group.

Россия давит импортом, а экспорт усложнен

— С точки зрения экономической выгоды, это Казахстан дает рынок для России, а не наоборот. Несмотря на достигнутые соглашения на уровне высшего руководства стран, на местах Россия однозначно блокирует возможности для казахстанского экспорта, который значительно уступает российскому импорту. В качестве примера могу привести кейс с компанией «Рахат», которая в России буквально завалена исками. И это затрудняет ее продвижение на рынке.

Да, в России ведется борьба, нацеленная на импортозамещение. Но в ее рамках для нашей страны нет особых условий. Внутри Казахстана не до конца предусмотрены механизмы для защиты отечественных экспортеров. Порой прежде чем будет достигнут какой-то маленький прогресс, некоторые вопросы могут решаться два-три года, — считает Худайбергенов.

10 процентов в игре на равных

Он отмечает, что в рамках ЕАЭС создавались Евразийская экономическая комиссия (в Москве), суд ЕАЭС (в Минске). А в Казахстане должен был быть создан Евразийский Финансовый Центр. Однако его до сих пор нет. И Казахстан от этого проигрывает. Стоит обратить внимание и на деление таможенных поступлений. В Казахстане, по его словам, их доля составляет только 7%.

Между тем, по словам российского экономиста Михаила Делягина, стоит учитывать, что экономика Казахстана составляет 5-10% от российской, однако имеет равный голос [в ЕАЭС - "МП"].

— Любое взаимодействие не обходится без конфликта. В рамках ЕАЭС российско-белорусские споры — это отдельная тема. Но выгоды от интеграции и доступа на Российский рынок для Беларуси перевешивают весь негатив.

Возможен ли выход?

— Если Казахстан при каких-то обстоятельствах посчитает членство в ЕАЭС экономически невыгодным, он сможет запросто выйти, — убежден Делягин.

С ним не согласен политолог Досым Сатпаев. Он говорит, что ЕАЭС сегодня скорее политический союз, чем экономический. Поэтому выход из него может быть рассмотрен северным «соседом» как недружественный шаг.

— У Украины в свое время возникли проблемы в том числе и потому, что она не хотела входить в Таможенный союз. И сегодня в Казахстане идет очень серьезная дискуссия — что будет, если страна захочет выйти из ЕАЭС. И мы в этом плане менее оптимистичны.

Лично я сомневаюсь, что господин Путин и его команда спокойно к этому отнесутся. Тем более, что они очень нервно реагируют даже на незначительные вещи, которые Казахстан делает, хотя это наше суверенное право, — замечает Сатпаев.

Есть ли выбор?

С ним солидарен и Худайбергенов, считая, что у Казахстана нет особого выбора — сотрудничать с Россией он должен в любом случае.

— Даже если мы выйдем из ЕАЭС, будет придумана другая форма. У нас есть выбор по большей части в политической интеграции. Мы должны однозначно от нее отказываться. К тому же форма политической интеграции на самом деле устаревшая. После Второй Мировой войны страны больше перешли к экономической интеграции. И дальнейшее следование этой практике — вещь нормальная. А переход к старым формам однозначно вызовет массу конфликтных процессов, — заключает Олжас Худайбергенов.

365info.kz. 05.03.2019

Читайте также: