ЕАЭС готовится заключить соглашения с Китаем и Ираном

Соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Китаем будет подписано в столице Казахстана в ходе Астанинского экономического форума, сообщил министр национальной экономики республики Тимур Сулейменов, передает Sputnik.

"17 мая 2018 года на площадке Астанинского экономического форума запланировано подписание соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве между ЕАЭС и Китаем", — сказал Сулейменов 2 мая на заседании правительства Казахстана.

Он отметил, что "соглашение носит непреференциальный характер и не предусматривает отмены пошлин или автоматического снижения нетарифных барьеров".

По словам министра, на форуме в Астане также планируется подписание временного соглашения о создании зоны свободной торговли между ЕАЭС и Ираном. "Следует отметить, что в целом по товарам, представляющим экспортный интерес для Казахстана, емкость рынка Ирана составляет более $8 млрд. Таким образом, получая более льготные условия, казахстанские производители имеют возможность нарастить экспорт более чем в 30 раз", - цитирует ТАСС Сулейманова.

Он добавил, что в настоящее время идут переговоры по заключению соглашений о свободной торговле с Индией, Египтом, Израилем и Сингапуром.

Читайте также: