Великобритания попросила ЕС отсрочить Brexit до 30 июня

Британское правительство направило ЕС официальный запрос об отсрочке выхода страны из сообщества до 30 июня, заявила 20 марта премьер-министр Соединенного Королевства Тереза Мэй, передает ТАСС.

"Сегодня я написала главе Евросовета Дональду Туску, проинформировав его о том, что Великобритания просит отсрочки Brexit до 30 июня", - сказала Мэй во время своего выступления в парламенте.

Она добавила, что целью правительства по-прежнему является утверждение в парламенте проекта соглашения с Брюсселем, утвержденного на ноябрьском саммите ЕС и ранее дважды отвергнутого Палатой общин. Кабинет министров намерен провести третье голосование, несмотря на возражения спикера палаты Джона Беркоу. "Как премьер-министр я не готова откладывать Brexit дольше, чем до 30 июня", - подчеркнула Мэй.

В письме она также заявила о намерении выдвинуть новые предложения по защите внутреннего рынка Британии в свете Brexit. "Я намерена внести дополнительные внутренние предложения, которые подтверждают мои предыдущие обязательства по защите нашего внутреннего рынка, учитывая обеспокоенности, высказанные относительно «бэкстопа» [механизма, гарантирующего прозрачность границы между Северной Ирландией и Ирландией после Brexit]", - приводит канцелярия Мэй выдержки из письма.

Новые договоренности необходимы для того, чтобы спикер британского парламента согласился разрешить в третий раз провести голосование по вопросу проекта соглашения с Евросоюзом, обратила внимание Мэй. Британский премьер в письме также пообещала провести такое голосование в Палате общин "как можно быстрее".

18 марта Беркоу заявил, что не позволит вновь вносить на рассмотрение законодателей то же самое предложение, которое ранее уже дважды было отвергнуто депутатами.

Пресс-служба Европейской комиссии сообщила, что глава ЕК Жан-Клод Юнкер провел телефонный разговор с Мэй, в котором она передала просьбу Великобритании о переносе Brexit с 29 марта на 30 июня. Дипломатический источник в Брюсселе заявил, что официальное письмо с британским запросом передано главе Европейского совета Дональду Туску.

Как сообщило агентство Reuters со ссылкой на документ Еврокомиссии, ЕС считает, что оптимальными вариантами отсрочки выхода Великобритании из ЕС является либо 23 мая, либо перенос Brexit на значительный срок, по меньшей мере до конца года.

"Любая отсрочка [Brexit], которую предложит Великобритания, должна либо длиться до 23 мая [до проведения выборов в Европарламент] либо перенесена на существенно больший срок, что потребует выборов в Европарламент [и участия в них Великобритании]. Это единственный путь обезопасить функционирование институтов ЕС и их возможностей в принятии решений", - приводит агентство выдержку из документа.

Ранее британский парламент одобрил перенос даты Brexit с 29 марта на более поздний срок. Вопрос о продлении сроков выхода Великобритании из Евросоюза будет решаться на саммите глав государств сообщества 21-22 марта.

Статья 50 Лиссабонского договора о Европейском союзе предусматривает возможность продления двухгодичного срока, который отводится стране - члену ЕС для выхода из сообщества, если данная инициатива получит единогласное одобрение Европейского совета.

Читайте также: