Узбекистан и ОАЭ договорились о соглашениях на $10 млрд

В ходе визита президента Узбекистана Шавката Мирзиеева в Объединенные Арабские Эмираты достигнуты соглашения на общую сумму более $10 млрд, передает 25 марта Sputnik со ссылкой на сообщение пресс-службы узбекского лидера, распространенное по итогам его встречи с шейхом Мухаммадом бин Заидом Аль Нахайяном. Мероприятие прошло во дворце "Каср аль-Ватан" в Абу-Даби.

"Принято совместное заявление между Республикой Узбекистан и ОАЭ. Стороны обменялись подписанными документами о сотрудничестве в области инвестиций, финансов, альтернативной энергетики, промышленного и инфраструктурного развития, сельского хозяйства, таможенного администрирования. Сообщено, что в целом в рамках визита достигнуты соглашения на общую сумму более 10 миллиардов долларов", — говорится в публикации.

Также отмечается, что стороны положительно оценили результаты состоявшегося 12 марта в Ташкенте третьего заседания узбекско-эмиратской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

В 2018 году торговый оборот между Узбекистаном и ОАЭ составил почти $400 млн. Перед комиссией поставлена задача в ближайшие годы довести объем торговли до $1 млрд, увеличить поставки товаров, реализовать совместные проекты по переработке сырья и производству продукции с добавленной стоимостью.

Фото: пресс-служба президента Узбекистана

Читайте также: