Таджикистан и Татарстан обсудили совместные проекты

В Душанбе 19 марта прошел деловой форум "Таджикистан - Татарстан", передает Sputnik со ссылкой на сообщение пресс-службы главы Татарстана.

Во время выступления на форуме Рустам Минниханов отметил, что Татарстан готов оказывать всяческое содействие в развитии российско-таджикских отношений.

"Мы придаем большое значение развитию взаимодействия с Таджикистаном в рамках российско-таджикских отношений и будем рады расширению взаимовыгодных связей", - сказал Минниханов.

Он подчеркнул, что республика заинтересована в расширении присутствия татарстанских компаний на рынке Таджикистана.

"Мы заинтересованы в присутствии на рынке Таджикистана ведущих татарстанских компаний, таких как Татнефть, ТАИФ, КАМАЗ, КМПО, Позис, Татхимфармпрепараты и других. Возможностей для кооперации у нас много. Надеемся, что сегодняшний деловой форум продемонстрирует взаимную заинтересованность наших компаний к расширению сотрудничества", - сказал глава Татарстана.

Минниханов выразил надежду, что по итогам делового форума стороны откроют новые направления для взаимодействия и договорятся о совместных проектах.

С подробной презентацией инвестиционных возможностей Таджикистана на форуме выступил председатель Госкомитета по инвестициям и управлению госимуществом Фаррух Хамрализода. Торгово-экономический и промышленный потенциал Татарстана продемонстрировал заместитель премьер-министра республики Альберт Каримов.

Отмечается, что Торгово-промышленные палаты Таджикистана и Татарстана подписали на форуме ряд соглашений.

Ранее 19 марта Рустам Минниханов встретился с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном.

"Принимая во внимание условия и имеющиеся возможности, отрасли промышленности, транспорта, коммуникаций и агропромышленного комплекса были обозначены как перспективные направления, укрепляющие двусторонние отношения. Была выражена надежда, что благодаря взаимным стремлениям, особенно прямым связям экономических и торговых кругов, интеграция Таджикистана и Татарстана будет поднята на новый качественный уровень. Был выражен взаимный интерес в деле налаживания двустороннего сотрудничества в сферах добычи полезных ископаемых, нефтегазовой промышленности, переработки продукции, тяжелой, легкой, химической и строительной промышленности, фармацевтики", - говорится в сообщении, размещенном на сайте президента Таджикистана.

Как передает ТАСС, по итогам встречи Минниханов сообщил, что Татарстан и Таджикистан планируют создать постоянную рабочую группу, которая будет заниматься продвижением планов представителей бизнеса обеих сторон.

20 марта в Душанбе состоится заседание российско-таджикской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. 19 марта Эмомали Рахмон встретился с первым вице-премьером РФ, министром финансов Антоном Силуановым, который является сопредседателем межправкомиссии.

"Стороны выразили готовность к активному сотрудничеству в сфере добычи и переработки минералов, в легкой и пищевой промышленности, топливно-энергетической сфере и сельскохозяйственном комплексе, в развитии сотрудничества в сфере финансов и кредита, транспорта, логистики, информационных технологий, коммуникаций и туризма", - сообщает пресс-служба президента Таджикистана.

Рахмон и Силуанов также обсудили культурно-гуманитарное сотрудничество, затронули вопросы в сфере образования и трудовой миграции.

Напомним, 5 февраля министр иностранных дел России Сергей Лавров встретился в Душанбе с Эмомали Рахмоном и главой МИД Таджикистана Сироджиддином Мухриддином. В ходе переговоров стороны обсудили российско-таджикское двустороннее сотрудничество, взаимодействие в СНГ, ОДКБ, ШОС, а также подготовку к предстоящему визиту президента Таджикистана в РФ.

В 2018 году Россия стала главным торговым партнером Таджикистана.

Читайте также: