Следующий саммит БРИКС пройдет в Бразилиа 13-14 ноября

Одиннадцатый саммит БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) пройдет 13-14 ноября в городе Бразилиа, передает 25 марта ТАСС со ссылкой на сообщение, размещенное на сайте бразильского председательства в объединении.

Встречи глав государств и правительств БРИКС пройдут во дворце "Итамарати", где располагается бразильский МИД. Как отмечается, столица уже во второй раз станет местом проведения саммита "пятерки". В прошлый раз лидеры Бразилии, России, Индии и Китая встречались здесь в 2010 году еще в четырехстороннем формате (ЮАР официально вошла в состав БРИКС в 2011 году в ходе саммита в городе Санья, Китай - прим. ТАСС).

Основная тема бразильского председательства в объединении сформулирована следующим образом: "Экономический рост для инновационного будущего". Среди заявленных Бразилиа приоритетов - научно-технологическое и инновационное сотрудничество, цифровая экономика, борьба с оргпреступностью и отмыванием денег, укрепления взаимодействия по линии Делового совета БРИКС и Нового банка развития БРИКС.

БРИКС - неформальное межгосударственное объединение Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР. Регулярные саммиты лидеров стран проводятся с 2009 года. С 2013 года страна-председатель также приглашает на них государства, близкие ей географически и геополитически. Последняя такая встреча прошла в июле 2018 года в Йоханнесбурге.

Помимо саммитов, проходят также переговоры на уровне глав МИД стран объединения, министров финансов, здравоохранения, образования, науки и сельского хозяйства, секретарей советов безопасности и так далее. Тематика встреч охватывает такие направления, как энергоэффективность, изменение климата, продовольственная безопасность, борьба с бедностью, устойчивое развитие, деятельность международных финансовых институтов.

Читайте также: