Лидеры стран БРИКС приняли Йоханнесбургскую декларацию

Лидеры стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) в ходе юбилейного, десятого саммита объединения подписали      26 июля Йоханнесбургскую декларацию, сообщает пресс-служба Кремля.

В документе подведены итоги совместной деятельности БРИКС за прошедшее десятилетие, в нем также содержатся подходы к дальнейшему развитию объединения.

"Мы, главы государств и правительств, c удовлетворением отмечаем успехи, достигнутые БРИКС за последние десять лет. Это убедительное доказательство того, что целью сотрудничества объединения является обеспечение мира, согласия, общего развития и процветания", - говорится в декларации.

Лидеры БРИКС вновь подтвердили "свою приверженность принципам взаимного уважения, суверенного равенства, демократии, инклюзивности и укрепления сотрудничества", заявили о намерении расширять стратегическое партнерство и укреплять взаимодействие по трем ключевым направлениям – в сфере экономики, мира и безопасности и гуманитарных обменов.

Полный текст Йоханнесбургской декларации опубликован на сайте президента РФ.

На заседании в расширенном формате лидеры стран БРИКС обсудили шаги по дальнейшему совершенствованию деятельности объединения, развитие сотрудничества в различных сферах, а также уделили внимание координации действий по региональным проблемам, включая положение дел в Сирии и на Ближнем Востоке в целом, урегулирование ситуации на Корейском полуострове и вокруг иранской ядерной программы.

Саммит БРИКС в ЮАР завершится 27 июля.

Читайте также: