Сквернялис: президент Литвы мешает работать правительству

Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис обвинил президента страны Далю Грибаускайте в том, что она затрудняет работу правительства и правящего большинства, передает Интерфакс.

"Президент республики постоянно - два с половиной года - целенаправленно работала с оппозицией, радовалась победе оппозиции и делала все, чтобы как правительству, так и правящему большинству было бы как можно сложнее принимать нужные Литве решения. Сейчас это очевидно подтверждается", - заявил Сквернялис 19 марта журналистам в сейме.

"Я очень рад тому, что то, что долгое время отрицалось, но все же было высказано первым утром после выборов в сейм, что, к сожалению, победили не те, и сейчас это публично признается", - сказал Сквернялис.

Так премьер отреагировал на высказывания главы государства в последние дни.

17 марта Грибаускайте заявила  журналистам, что адресованное Беларуси предложение премьера по превращению Белорусской АЭС в станцию, работающую на газе, является антиконституционным, а некоторые его решения в сфере внешней политики несут международный позор Литве.

Советник президента Миндаугас Линге 19 марта заявил радиостанции Ziniu radijas, что на муниципальных выборах победила оппозиция, а люди не склонны поддерживать национальную политику.

Сквернялис утверждает, что все эти заявления свидетельствуют о том, что Грибаускайте участвует в избирательной кампании.

По словам премьера, он будет общаться с президентом в будущем, как с "человеком, который активно участвует в предвыборной кампании".

Сквернялис баллотируется на предстоящих в мае президентских выборах.

Читайте также: