Сербия и Венгрия соединили трубы продолжения "Турецкого потока"

Линейная часть газопровода "Балканский поток" (продолжение "Турецкого потока") от Турции до Венгрии завершена, сообщил 4 июня генеральный директор компании "Сербиягаз" Душан Баятович в ходе церемонии соединения трубы на границе Сербии и Венгрии, передает ТАСС.

"Практически это [соединение трубы на границе Сербии и Венгрии] значит, что вся линейная часть от побережья Турции через территорию Турции, Болгарии, Сербии и сегодня здесь, на входе в Венгрию, завершена. Мощности газа, которые на выходе из Черного моря составляют 15,75 млрд куб. м, могут быть использованы практически по всей Центральной Европе", - заявил Баятович.

В свою очередь председатель правления венгерской компании - оператора газотранспортных систем FGSZ Ференц Саболч назвал соединение золотым. "Это значит, что мы видим конец этого проекта и вскоре начнется снабжение газом", - цитирует Саболча национальное сербское телевидение.

4 июня глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что Будапешт начнет осуществлять закупки газа через сербское направление до конца года. Ранее власти Венгрии и российская компания "Газпром" в рамках Петербургского международного экономического форума достигли предварительного соглашения о поставках газа сроком на 15 лет. Сделка может вступить в силу 1 октября, когда закончится действие старой договоренности. В июне прошлого года Венгрия договорилась с "Газпромом" о поставках с октября 2020 года по октябрь 2021 года 4,2 млрд куб. м газа.

1 января сербский президент Александр Вучич дал старт работе газопровода "Балканский поток" в своей стране, после чего туда начал поступать природный газ из России. Он сообщил, что цена газа из нового трубопровода составит $155 за 1 тыс. куб. м, тогда как ранее такой же объем обходился Белграду в 240 долларов.

Пролегающий по территории Сербии участок является продолжением одной из двух веток открытого 8 января 2020 года "Турецкого потока", по которой российский газ должен поступать в Турцию, а затем в Болгарию, Сербию и Венгрию. Длина участка составляет 403 км, а проектная мощность -    13,9 млрд куб. м в год.

Читайте также: