Россия признала Македонию под новым названием

Россия признала Республику Македонию под новым названием "Республика Северная Македония", передает РИА Новости со ссылкой на сообщение МИД РФ, размещенное на сайте ведомства 18 марта.

"Девятнадцатого февраля в 2019 года в посольство России в Скопье поступила нота МИД Республики Македонии с уведомлением об изменении официального названия этого государства на «Республику Северную Македонию». Российская Федерация признает эту страну под новым наименованием «Республика Северная Македония»", - приводит агентство выдержку из сообщения.

Преспанское соглашение, по которому Бывшая югославская Республика Македония стала называться Республикой Северная Македония, было подписано между Афинами и Скопье в июне 2018 года на берегу озера Преспа. Его подписали министры иностранных дел Греции и Македонии Никос Котзиас и Никола Димитров в присутствии премьер-министров двух стран Алексиса Ципраса и Зорана Заева.

Договор был вынесен на референдум в Македонии 30 сентября 2018 года, однако он фактически провалился, к урнам для голосования вышли около 37% избирателей при пороге явки в 50%. Из принявших участие в голосовании 91,5% выступили за соглашение.

Тем не менее, в середине февраля Преспанское соглашение о переименовании Республики Македония в Республику Северная Македония официально вступило в силу, страна сменила название. Официальная страница правительства vlada.mk сменила логотип страны на "Республика Северная Македония - правительство Республики Северная Македония".

Читайте также: