Партию премьера Венгрии временно исключили из Европейской народной партии

Правящая партия премьер-министра Венгрии Виктора Орбана "ФИДЕС - Венгерский гражданский союз" временно исключена из ведущего политического объединения ЕС - Европейской народной партии (ЕНП) - за распространение дезинформации об институтах Евросоюза. Об этом председатель ЕНП Джозеф Дол сообщил 20 марта по итогам съезда партии в Брюсселе, передает ТАСС. Это решение в истории ЕНП беспрецедентно.

"Членство ФИДЕС [в ЕНП] приостановлено до следующего решения. За это проголосовали 190 членов ЕНП, против - три", - заявил Дол. - Приостановка членства означает запрет на участие в партийных встречах, лишение права голоса, запрет для членов ФИДЕС выдвигать кандидатов на партийные посты в ЕНП".

Ранее Генсек ЕНП Манфред Вебер предложил решать вопрос о членстве ФИДЕС в ЕНП на основании результата анализа соблюдения в Венгрии принципа верховенства закона. "Мы создадим специальный комитет, который возглавит Херман ван Ромпей (бывший глава Евросовета - прим. ТАСС). Его окончательное решение будет иметь колоссальные политические последствия", - заявил Вебер.

Ранее Еврокомиссия подвергла резкой критике медийную кампанию ФИДЕС, обвиняющую институты ЕС и международные структуры Джорджа Сороса в поощрении миграции в Европу. Это стало реакцией на появившиеся на улицах венгерских городов билборды правящей венгерской партии с изображениями главы Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера и международного финансиста Джорджа Сороса с подписями типа "Они хотят ввести обязательные квоты на расселение мигрантов" или "Они хотят ослабить государства ЕС", или "Кто знает, что еще готовит Брюссель?".

Как сообщило агентство Reuters, Виктор Орбан заявил, что согласился добровольно приостановить членство своей партии в ЕНП, пишет ТАСС. По словам венгерского премьера, он сделал это, чтобы избежать принудительного приостановления членства партии во фракции Европарламента. Он пояснил Reuters, что ЕНП разрешила ФИДЕС добровольно не участвовать в деятельности фракции, пока специально созданный комитет не проанализирует соблюдение в Венгрии принципа верховенства закона.

Читайте также: