Милорад Додик считает, что пришло время для объединения сербов в одном государстве

Председатель Президиума Боснии и Герцеговины (БиГ) Милорад Додик считает, что будущее десятилетие станет временем объединения в одном государстве сербов, живущих раздельно в Сербии и Республике Сербской (входит в Боснию и Герцеговину), передает 25 марта ТАСС.

"Когда говорят о том, что Босния и Герцеговина пойдет по пути вступления в НАТО, я говорю, что Республика Сербская не может быть в НАТО и не будет", - заявил Додик в городе Ниш на церемонии памяти о жертвах агрессии НАТО в Югославии в 1999 году.

Он заверил, что никогда не позволит "создать границу НАТО по реке Дрине", которая разделяет Сербию и Республику Сербскую. "Наступают годы, десятилетия государственного объединения сербов. Надеюсь, что и другим это станет до конца ясно, так как другого пути просто нет. Почему другие могут иметь свое государство, а сербы не могут иметь своего единого государства," - отметил Додик.

По его словам, он не верит в проект Боснии и Герцеговины. "Босния и Герцеговина - результат идеологии и политики, которая бомбила сербов в Сербии и в Боснии и Герцеговине", - заявил Додик.

В настоящее время сербы разделены между двумя странами, напоминает ТАСС. Большая часть сербов живет в Сербии - около 7 млн человек. Еще 1,1 млн сербов живут в одном из энтитетов БиГ - Республике Сербской. Национально ориентированные силы сербского народа все чаще заявляют о необходимости объединения всех сербов на Балканах в одной стране.

Читайте также: