Лукашенко: Беларусь готова сотрудничать с ЕС, но с учетом национальных интересов

Беларусь готова сотрудничать с ЕС, но с учетом национальных интересов, заявил 29 марта глава белорусского государства Александр Лукашенко на переговорах с федеральным канцлером Австрии Себастьяном Курцем в Минске, передает БЕЛТА.

Лукашенко поблагодарил австрийскую сторону за вклад в сближение Беларуси с ЕС. "Нельзя центр Европы отстранять от тесного сотрудничества Европейского союза с нашей страной. Мы готовы на это сотрудничество, но вы очень правильно сказали: всегда надо учитывать национальные интересы", - сказал президент, обращаясь к австрийскому канцлеру.

Глава государства рассказал Курцу, что внимательно прочел его статью в газете Die Welt и ему понравилась точка зрения канцлера на развитие Европы. "Она смелая, решительная. Но в то же время это точка зрения на развитие Европы, которое сегодня возможно. С такой Европой, которую вы видите сегодня и завтра, мы готовы сотрудничать по всем направлениям", - подчеркнул он.

Лукашенко отметил, что поддерживает озвученные в газете предложения Курца относительно более самостоятельной деятельности национальных правительств в Европейском союзе. По мнению канцлера, ЕС должен заниматься в первую очередь внешней политикой, обороной, а не внутренними делами отдельных стран. "Это абсолютно правильно", - считает белорусский президент.

"Но самое главное, в чем я согласен с вами, - это принятие решений. Вы часто в былые времена критиковали нас за слишком серьезную бюрократию. Но то, что творится в Европейском союзе сейчас, это просто из области некой комедии. Решения в современном мире надо принимать очень быстро, и решения должны быть смелыми, о чем вы говорите в этой статье", - добавил Лукашенко.

Он обратил внимание, что категорически против распада ЕС и его ослабления. "Я исхожу из прагматичной точки зрения. Европейский союз - это сегодня одна из основных опор стабильности на нашей планете. И если эту опору выдернуть из-под общей системы, системе будет очень сложно удержаться на остальных опорах - Соединенные Штаты Америки, Китай, Индия, Россия. Очень будет сложно, все-таки четверть мирового производства. Поэтому Европейский союз надо сохранять. Естественно, Европу, Европейский союз надо модернизировать, но ни в коем случае не в направлении развала", - убежден Лукашенко.

Глава государства добавил, что в политической сфере в белорусско-австрийских отношениях нет никаких проблем. "Наши с руководством Австрии взгляды по международной повестке дня в основном схожи, мы здесь не имеем противоречий - ни по вопросам развития нашего европейского региона, ни мира в целом", - констатировал Лукашенко.

На встрече в Минске президент Беларуси и канцлер Австрии особое внимание уделили вопросам экономического сотрудничества.

Напомним, 5 марта Александр Лукашенко провел совещание с руководством правительства и высших государственных органов, на котором обсуждалось участие республики в интеграционных структурах и сотрудничество с европейскими организациями. Глава государства отметил, что диалог Беларуси с ЕС налаживается, однако "лед в отношениях еще не растаял".

"Это сотрудничество на Западе сегодня вызывает некую аллергию и порой истерику у нашего главного партнера - Российской Федерации (у отдельных политиков). Спрашивается, чего вы истерите? Нашу продукцию на рынок не пускают, нахлебниками обзывают, выталкивают, давят, где только можно. Нам что, спрятаться под плинтус и там сидеть?!" - задал риторический вопрос Лукашенко (Цитата по БЕЛТА).

"Если перед нами закрывают двери - одну, вторую, третью, - мы ищем четвертую. Для того чтобы нормально существовало государство. И даже при этом никто нас не может упрекнуть, что мы якобы куда-то повернулись. Нам никуда не надо поворачиваться. Мы в такой ситуации, что нам надо постоянно вертеть головой, потому что находимся в эпицентре событий - в центре Европы, - продолжил он. - И нам надо жить, отвечать за 10 млн человек. Зачем нам искать счастье за тридевять земель, если бы были нормальные экономические отношения с Россией, если бы мы могли (как мы железобетонно договорись в Союзном государстве, в ЕАЭС) свободно торговать, перемещать товары, могли перемещаться люди, получать услуги, нас не оскорбляли? Зачем нам искать какое-то счастье неизвестно где?"

На совещании Лукашенко подчеркнул, что западный и восточный векторы внешней политики Беларуси должны уравновешивать друг друга. "Нам надо активнее преодолевать холод блокового противостояния продвижением идеи «интеграции интеграций». Уникальное положение на стыке ЕАЭС и ЕС обязано приносить Беларуси пользу. В идеале западный и восточный векторы белорусской внешней политики должны уравновешивать друг друга", - цитирует БЕЛТА президента. По его словам, сейчас происходит обратное - подвижки в диалоге с Западом вызывают раздражение в Москве и наоборот. "К балансу мы придем только тогда, когда рынок ЕС для нас превратится в реальную альтернативу российскому не на бумаге, а на деле, по конкретным результатам", - сказал Лукашенко.

Добавим также, 28 марта заместитель министра иностранных дел Беларуси Олег Кравченко заявил, что обсуждение текста документа о приоритетах партнерства между Беларусью и ЕС зашло в тупик, но переговоры продолжаются. "Я не готов сказать, что он завис навсегда. Все же мы настроены на то, чтобы пытаться найти какой-то компромисс. На данный момент, к сожалению, по этому документу мы находимся практически в тупике. Но это не значит, что переговоры на эту тему приостановлены или же окончены", - цитирует БЕЛТА Кравченко.

Читайте также: