Каковы перспективы заключения Белоруссией Базового соглашения с ЕС?

Илья Захаркин

Ни для кого не секрет, что в последние годы официальный Минск активно ищет возможности улучшить свои отношения со странами Запада. В сложившейся сегодня международной обстановке такая политика абсолютно понятна и предсказуема, так как направлена она на минимизацию экономических и политических потерь. Неслучайно 18 февраля премьер-министр республики Сергей Румас на встрече с европейским комиссаром по бюджету и человеческим ресурсам Гюнтером Эттингером в очередной раз заявил, что Белоруссия стремится максимально быстро решить вопрос о подписании с ЕС Базового соглашения о сотрудничестве. Однако на фоне этого и подобных ему заявлений в белорусско-европейских отношениях по-прежнему остается достаточно много противоречий, не позволяющих сторонам найти точки соприкосновения.

С.Румас на встрече с Г.Эттингером: отсутствие базового соглашения между РБ и ЕС контрпродуктивно для обеих сторон

Слова, аналогичные призыву С.Румаса, как и заявлению Александра Лукашенко о том, что «Белоруссия всегда будет надежным партнером Европейского союза и рассчитывает, что подход в двусторонних отношениях будет взаимным», звучат из белорусской столицы уже не первый год. Однако до сего дня Брюссель и Минск так и не смогли продвинуться в своих переговорах дальше заявлений о необходимости начать экспертную работу по всем имеющимся вопросам, «выходе на финишную прямую» или подписания договоров о намерении. И этому сегодня есть несколько объяснений.

Сегодня в отношениях между Минском и Брюсселем, помимо вопросов демократии и прав человека, на которые в ЕС все чаще стали закрывать глаза, существует три основных нерешенных вопроса, которые, по официальной версии, и тормозят развитие двухсторонних отношений.

Во-первых, это отсутствие подписанных сторонами Приоритетов партнерства на 2018-2020 годы, которые представляют собой своеобразную дорожную карту двусторонних отношений. Этот документ должен был утвержден еще в 2017 году, однако из-за позиции Литвы по Белорусской АЭС он так и остался в стадии обсуждения.

Во-вторых, это отсутствие Базового соглашения о сотрудничестве между Белоруссией и ЕС, которое формально может быть подписано только после утверждения вышеуказанных Приоритетов. Здесь стоит напомнить, что из-за приостановки в 1997 году Брюсселем ратификации подписанного в 1995 году Соглашения о партнерстве и сотрудничестве, сегодня стороны руководствуются соглашением, которое было заключено между СССР и Европейским экономическим сообществом еще в 1989 году.

Белоруссия на настоящий день является единственной страной в регионе, у которой нет полноценного юридического документа, регулирующего отношения с ЕС. Из-за этого республика не только не может активно участвовать в программе «Восточное партнерство», но и получать дополнительное европейское финансирование в рамках иных программ ЕС. Более того, из-за отсутствия регулирующих документов страдает не только политический диалог, но и торговля, о чем неоднократно заявляли в Минске. При этом необходимо помнить, что Базовое соглашение, о котором сегодня все чаще стали говорить в белорусской столице, нельзя сравнивать с подписанными Евросоюзом с Грузией, Молдовой и Украиной соглашениями об ассоциации. Это более глубокий, предусматривающий создание зон свободной торговли процесс, который из-за событий на Украине в настоящее время не интересует власти республики.

В-третьих, нерешенность вопроса об упрощении визового режима и реадмиссии. Стороны уже не первый год ведут переговоры по данной тематике и даже в 2018 году заявили об их «финальной стадии». Однако на настоящий момент эксперты все еще крайне скептически относятся к тому, что проблема будет решена в обозримом будущем, так как Минск и Брюссель по-прежнему не могут пойти на кардинальные уступки друг другу. Например, ЕС настаивает на необходимости подачи документов исключительно через визовые центры, выдвигает дополнительное требование к безопасности белорусских дипломатических паспортов, а также считает необходимым сохранить механизм приостановки соглашения в случае повторного введения санкций против Белоруссии. Из-за того что подобных требований нет в аналогичных соглашениях с другими странами «Восточного партнерства», в Минске смотрят на них крайне негативно.

Как отмечает большинство экспертов, на сегодняшний день перспективы решения всех вышеперечисленных вопросов крайне туманны, так как они упираются не столько в юридические, сколько политические преграды. Несмотря на то, что после событий на Украине белорусские власти действительно сделали несколько серьезных шагов навстречу ЕС (выпустили политзаключенных, ввели 30-дневный безвизовый режим и т.п.), официальный Минск по-прежнему не готов идти на радикальные преобразования внутри страны в соответствии с рекомендациями ЕС, так как это может дестабилизировать внутреннюю ситуацию.

Более того, в Белоруссии видят в нормализации отношений в первую очередь отказ от санкций, подписание Базового соглашения, недискриминационный торговый режим и регулярный обмен визитами на высоком уровне. Всего этого Брюссель, выдвигающий требования политических и экономических реформ, соблюдения прав человека, а также отмены смертной казни, предложить все еще не может. Кроме того, Евросоюз по-прежнему придерживается политики постепенного углубления сотрудничества с белорусскими властями при одновременной поддержке политической оппозиции.

Проще говоря, нынешние задачи Минска и Брюсселя в развитии двухсторонних отношений остаются на разных полюсах. Белоруссия хочет доступа на рынок ЕС и макрофинансовой помощи без политической повестки дня. При этом в обмен на это власти республики считают достаточным предложить Европе свои добрососедские отношения, контроль за пересечением границ и относительно нейтральную позицию в рамках украинского кризиса. В Евросоюзе же на первое место ставят вопросы геополитики.

Кроме того, в ЕС существует довольно сложная бюрократическая структура, в рамках которой дополнительной проблемой, тормозящей принятие решений, является различие интересов стран-участниц объединения. Ярким примером в данном случае является позиция Литвы, которая готова до конца противиться расширению белорусско-европейских отношений из-за строительства атомной станции в Островце. И все это, по мнению экспертов, сегодня делает практически невозможным кардинальный прорыв во взаимоотношениях между Минском и Брюсселем.

В сложившейся обстановке следует отметить, что расширение сотрудничества между Белоруссией и Евросоюзом не может быть осуществлено в полной мере и без учета белорусских интересов в Евразийском экономическом союзе. В данном случае политические вопросы являются второстепенными, а на первый план выходит ряд трудностей, связанных с проблемами юридического характера. Например, сегодня все еще не решены вопросы не только единой стандартизации в рамках ЕАЭС, но и соотношений этих стандартов с европейскими. Между двумя объединениями по данной тематике лишь недавно начался технический диалог на экспертном уровне. Поэтому Белоруссии в ее нынешних переговорах с ЕС приходится учитывать и этот факт, который в нынешней ситуации ставит республику перед выбором – ориентироваться на стандарты ЕС или оставаться в рамках стандартизации ЕАЭС.

Таким образом, необходимость улучшения отношений между Белоруссией и Евросоюзом бесспорна. Однако на этом пути официальному Минску необходимо решить для себя главный вопрос – принимает ли он навязываемые ему Брюсселем правила игры. При этом стоит учитывать, что для республики у ЕС имеются совершенно иные, чем для других постсоветских стран, условия, среди которых главным является проведение внутриполитических реформ. По мнению еврочиновников, только в этом случае есть возможность для развития дальнейшего конструктивного диалога. До тех же пор стороны, скорее всего, будут и дальше встречаться на различных площадках, вести переговоры, подписывать ничего не значащие документы, но реального продвижения вперед не произойдет.

________________________

Фото http://www.government.by/ru/

Ритм Евразии. 02.03.2019

Читайте также: