В ЕС обеспокоены безопасностью Европы после выборов в США

Главы МИД 28 стран-членов Евросоюза 13 ноября в Брюсселе в ходе предстоящего рабочего ужина, экстренно организуемого в связи с избранием Дональда Трампа президентом США, как ожидается, обсудят возможные последствия этого события для политики ЕС в области безопасности и обороны. Об этом 10 ноября сообщает РИА Новости со ссылкой на дипломатический источник в Брюсселе.

"Избрание Трампа ставит целый ряд вопросов, и я ожидаю, что министры, в том числе обсудят возможные последствия избрания Трампа для европейской политики в области безопасности и обороны", — цитирует агентство своего собеседника.

Республиканец Трамп, одержавший победу на выборах президента США, ранее неоднократно подчеркивал, что США тянут на себе бюджет НАТО, и он ожидает, что европейцы увеличат свою долю расходов.

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, выступая 7 октября в Институте Жака Делора в Париже, предложил разместить в Брюсселе штабы командования гражданскими и военными операциями Евросоюза. Вопрос о создании штабов обсуждается в том числе в Европарламенте.

Ранее источник в ассамблее сообщил РИА Новости, что в ноябре на одобрение пленарной сессии ЕП будет вынесена резолюция в поддержку создания ЕС штабов командования операциями по урегулированию кризисных ситуаций за пределами ЕС.

Внешнеполитическая служба ЕС под руководством главы европейской дипломатии Федерики Могерини разработала план по имплементации новой стратегии европейской политики обороны и безопасности, который предстоит одобрить в декабре лидерам 28 стран-членов ЕС. По словам Могерини, речь не идет о создании европейской армии, но об использовании при проведении военных и гражданских операций потенциала сил реагирования ЕС — "боевых групп".

При этом Могерини указала, что Евросоюз намерен сделать существующие оборонные структуры Евросоюза рациональнее, но не создавать генштаб, не заниматься коллективной обороной, которая является ответственностью НАТО и национальной компетенцией.

Глава дипломатии ЕС сообщила, что план по имплементации новой стратегии европейской политики обороны и безопасности включает три составляющих: возможности ЕС по реагированию на внешние конфликты и кризисы, укрепление обороноспособности уязвимых партнеров Евросоюза на Востоке и Юге, защита Евросоюза и граждан союза "через внешние действия".

Читайте также: