Белоруссия готова предоставить заводам РФ равные конкурентные условия на своем рынке

Белоруссия готова предоставить на своем рынке для российских предприятий равные условия для конкуренции, надеется на такой же подход РФ. Об этом заявил первый заместитель министра промышленности республики Геннадий Свидерский, передает ПРАЙМ.

"Позиция министерства промышленности — мы за справедливую конкуренцию. Мы готовы предоставить рынок Беларуси, без изъятий и ограничений, для конкуренции российской продукции – «Камазу», «Ростсельмашу», Петербургскому тракторному заводу, — понимая, что они производят продукцию в кооперации с нами", — сказал Свидерский в интервью телеканалу ОНТ, показанном 21 марта.

По его словам, если Россия пойдет по такому же пути, как и Белоруссия, и "тоже снимет все ограничения, создаст равные условия на своем рынке, то от этого выиграют заводы, которые производят (продукцию —ред.), потому что они будут более конкурентоспособные", и те предприятия, которые в кооперации с ними работают, также окажутся в более выгодных условиях.

Свидерский подчеркнул, что еще в советское время была создана производственная кооперация между российскими и белорусскими предприятиями. "Эта кооперация досталась нам в наследство, она сохраняется и требует, чтобы мы очень уважительно и осмотрительно смотрели на те видоизменения (производственных отношений — ред.), которые происходят", — добавил он.

При этом замминистра отметил желание любого производителя "получить себе конкурентные преимущества, в том числе и за счет государственной поддержки". "Когда мы говорим, например, про комбайны, то на российском рынке российский производитель получает господдержку в виде субсидий на 25% цены. Конечно, никакие мероприятия, которые мы проводим здесь, на «Гомсельмаше», не помогут (это — ред.) преодолеть… Либо мы будем продавать в убыток, что долго продолжаться не может", — продолжил он.

Представитель белорусского Минпрома обратил внимание, что "вопрос национальной поддержки сложный, лучше сохранять рабочие места в своей стране". "Но, с другой стороны, мы работаем сейчас над тем с Минпромторгом (РФ — ред.), чтобы… создать абсолютно равные условия конкуренции. И эти равные условия, с нашей точки зрения, должны повысить конкурентоспособность продукции, не ограничивать искусственно кооперацию, которая сложилась, (нужно — ред.) больше задуматься о том, как мы можем продукцию совместно продвигать в третьи страны", — заключил Свидерский.

Как сообщает БЕЛТА, 21 марта министр промышленности Белоруссии Павел Утюпин назвал невыгодными условия, на которых белорусско-российские сборочные производства в РФ могут получать господдержку.

Читайте также: