В Минске оценили диалог с Москвой по спорным вопросам

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии отмечает конструктивный диалог с российскими партнерами по вопросам снятия ограничений на поставки продовольствия в Россию, сообщил 7 февраля начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода республики Алексей Богданов, передает ТАСС.

"Хотел бы отметить положительный аспект активной работы двух ветеринарных ведомств. Практически все вопросы по «закрытым» [по поставкам продукции в РФ] белорусским предприятиям к концу прошлого года были сняты, - сказал Богданов. - Сейчас идет активный диалог по исполнению дорожной карты, которая была выработана в свое время, по ней работа практически завершена".

По его словам, остающиеся вопросы, связанные с ограничением поставок, не являются проблемными. "Ситуация не представляется проблематичной, есть понимание у двух сторон, ведется работа по устранению недостатков", - сказал Богданов.

Он напомнил, что на текущей неделе в Москве на уровне вице-премьеров Белоруссии и РФ Михаила Русого и Алексея Гордеева прошли успешные переговоры, которые были направлены на дальнейшее углубление двустороннего сотрудничества в рамках Союзного государства, без "всяких конфликтных ситуаций по поставкам той или иной продукции". Богданов сообщил, что Минск предложил определенный механизм исполнения и контроля ежегодного прогнозного баланса спроса и предложения Союзного государства. "Механизм исполнения выработан, мы разбили объемы поставок молока и молокопродуктов помесячно и договорились, что будем контролировать их исполнение в рамках рабочих групп, которые будут собираться один раз в квартал на площадке Посткома Союзного государства", - сказал Богданов.

Вопросы сотрудничества будут обсуждаться в рамках ближайшей совместной коллеги аграрных ведомств двух стран, которую планируют провести в марте-апреле текущего года в Минске, добавил он.

Как напоминает ТАСС, на текущей неделе Русый и Гордеев на переговорах в Москве обсудили взаимные поставки продовольствия и сотрудничество в аграрной сфере и договорились, что Департамент ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода Белоруссии совместно с Россельхознадзором детально проанализируют обоснованность действующих ограничений по поставкам продовольствия до 1 марта.

Как передает БЕЛТА, в 2018 году доля российского рынка в общем экспорте белорусского продовольствия снизилась на 6,3% и составила 79%. "Российский рынок, конечно, был и остается для нас приоритетным направлением. Но Россия сегодня очень много вкладывает средств в развитие собственного сельского хозяйства. Мы это видим и целенаправленно диверсифицируем наш экспорт, при этом сохраняя те стратегические позиции, которые уже завоевали", - цитирует агентство Богданова.

7 февраля вице-премьер Белоруссии Игорь Ляшенко отметил небольшой прогресс в нефтяных переговорах с Москвой на уровне профильных вице-премьеров, пишет БЕЛТА. "Подвижки есть небольшие, но не те, которых мы ждем", - отметил он, добавив, что такая оценка применима к переговорам по налоговому маневру и к диалогу по ценам на газ для республики с 2020 года. "Мы работаем, впереди намечены встречи глав государств. Все основные вопросы будут там уже сниматься", - подытожил Ляшенко.

Напомним, 13 февраля Владимир Путин и Александр Лукашенко проведут переговоры в Сочи.

Обновлено в 16:19 мск - "МП"

Читайте также: