В Белоруссии указали на проблемы, препятствующие сотрудничеству с РФ

Взаимодействие Минска и Москвы в 2018 году могло бы быть более эффективным, если бы не проблемы доступа к рынкам и в нефтегазовой сфере, говорится в обзоре итогов внешней политики Белоруссии 2018 года, передает РИА Новости.

"Взаимодействие в различных сферах могло бы быть более эффективным в случае обеспечения равных условий хозяйствования, доступа к рынкам товаров и услуг, решения проблемных вопросов в нефтегазовой сфере, снятия проблем в области поставок сельхозпродукции, урегулирования режима пересечения белорусско-российской границы гражданами третьих стран", - говорится в документе, опубликованном 4 февраля на сайте МИД Белоруссии.

В то же время в обзоре отмечается, что динамика белорусско-российских отношений в 2018 году была традиционно высокой и подкреплялась интенсивными контактами на высшем и высоком уровнях, различными форматами межправительственного, межпарламентского и межотраслевого взаимодействия. Например, по данным белорусского МИД, президенты двух стран провели в различных форматах десять встреч, неоднократно общались по телефону.

"Продолжена координация действий на международной арене, в том числе посредством реализации программы согласованных действий в области внешней политики государств – участников договора о создании Союзного государства на 2018 – 2019 годы", - говорится в обзоре.

Также в документе напоминается, что в ноябре в Минске состоялось совместное заседание коллегии министерств иностранных дел Белоруссии и России. Проведено более 20 межмидовских консультаций по актуальным международным вопросам.

"Активно развивалось межрегиональное сотрудничество. Осуществлено более 200 региональных визитов и иных мероприятий. В рамках масштабного пятого Форума регионов с участием глав государств Беларуси и России (10-12 октября) подписаны коммерческие контракты на сумму более 0,5 миллиарда долларов", - говорится в обзоре.

В ведомстве отметили, что Белоруссия и Россия остаются важнейшими торговыми партнерами. В 2018 году на долю России приходилась почти половина всего объема внешней торговли (38,4% в общем объеме белорусского экспорта, 58,9% в общем объеме белорусского импорта). Белоруссия в свою очередь входит в "пятерку" основных торговых партнеров России, добавили в МИД.

Как сообщило 4 февраля агентство REGNUM со ссылкой на данные Белстата, товарооборот Белоруссии с Россией в 2018 году составил $35 млрд 561,3 млн, прибавив 9,4% к уровню 2017 года. Импорт товаров из РФ в Белоруссию за прошлый год вырос до $22 млрд 615,3 млн (+15,4%), белорусский экспорт товаров в РФ составил $12 млрд 946 млн (+0,4%).

Читайте также: