В Беларуси отмечают сохранение неравных условий для промпредприятий в ЕАЭС

Белорусская сторона не удовлетворена ситуацией с выстраиванием единой промышленной политики в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), отмечая, что сохраняются неравные условия для промышленных предприятий. Об этом 24 февраля заявил в интервью белорусскому телеканалу СТВ заместитель премьер-министра Белоруссии Игорь Ляшенко, передает ТАСС.

"Неудовлетворение вызывают те подходы, которые существуют в Евразийском союзе, ограничивающие свободу и равенство при продаже техники потребителям", - сказал Ляшенко.

По его словам, это связано с тем, что производители в России имеют значительный объем субсидий от государства. "Договоренности сегодня видоизменяются, производители в Российской Федерации имеют поддержку - субсидирование до 25%", - пояснил он.

Белорусские же предприятия могут рассчитывать на получение такой поддержки только при условии достижения значительной степени локализации, что регулируется внутрироссийскими документами, продолжил Ляшенко. "Пока справедливости в этом вопросе нет, поэтому активная работа ведется между правительствами", - подчеркнул вице-премьер.

Читайте также: