Порошенко подписал закон о закреплении в Конституции курса Украины в НАТО и ЕС

Президент Украины Петр Порошенко 19 февраля подписал законопроект, вносящий изменения в Конституцию о курсе страны в ЕС и НАТО, передает ТАСС.

"Изменения в Конституцию никак не лишние. Моя стратегическая миссия - необратимость европейской и трансатлантической интеграции", - сказал Порошенко на заседании украинского парламента по случаю пятой годовщины "майдана", после чего подписал подписал документ об изменениях в конституцию.

Согласно тексту закона, в преамбуле Конституции теперь закреплена формулировка о "европейской идентичности украинского народа и необратимости европейского и евроатлантического курса Украины". В статье 102 основного закона меняются полномочия президента, и он становится "гарантом реализации стратегического курса государства на приобретение полноправного членства в Европейском союзе и в Организации Североатлантического договора". Также исключается пункт переходных положений конституции, который предусматривает аренду украинских военных баз иностранными государствами.

Парламент, в соответствии с законом, уполномочен определять основы внутренней и внешней политики, стратегического курса на приобретение членства в ЕС и НАТО, а правительство - обеспечивать его реализацию.

Ранее в феврале законопроект Порошенко о поправках в Конституцию поддержали 334 депутата украинского парламента при необходимом минимуме в 300 голосов. Этому предшествовало решение Конституционного суда Украины, который одобрил данный законопроект, признав его соответствующим основному закону страны.

Украина на протяжении всех лет независимости была партнером НАТО и стремилась к евроатлантической интеграции, напоминает ТАСС. НАТО уже почти 11 лет назад - на саммите альянса в Бухаресте в апреле 2008 года - пообещала "со временем" принять Украину и Грузию. Но в апреле 2010 года президент страны Виктор Янукович застопорил процесс, ликвидировав межведомственную комиссию по вопросам подготовки вступления в альянс и национальный центр по вопросам евроатлантической интеграции.

Украина вновь настойчиво стала проситься в НАТО после госпереворота в феврале 2014 года и прихода к власти команды во главе с президентом Петром Порошенко, пишет агентство. Однако скорого членства страны в альянсе Киеву пока никто так и не пообещал. В конце января специальный представитель Госдепартамента по вопросам Украины Курт Волкер заявил, что в альянсе до сих пор нет единства по вопросу членства Украины, до вступления в состав НАТО ей предстоит еще долгий путь.

Объявляя в конце января о своем намерении участвовать в президентской гонке, Порошенко также пообещал, что страна в 2024 году подаст заявление о вступлении в Евросоюз. Однако глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер ранее отмечал, что Украина "не сможет стать членом ЕС и НАТО в ближайшие      20-25 лет".

Читайте также: