На пути «Брексита» встала ирландская граница

Анна Смирнова

Ситуация вокруг соглашения по «Брекситу» вновь накаляется накануне намеченных на сегодня переговоров премьер-министра Великобритании Терезы Мэй с властями Европейского союза (ЕС). Основным вопросом на них станет граница Великобритании с Ирландией и судьба механизма backstop. Он, по мнению противников его применения, обессмысливает саму процедуру «Брексита». Опасаясь не прийти к компромиссу в назначенное время, британские министры обсуждают план возможного переноса даты выхода из ЕС, но президент Европейского совета Дональд Туск заявил, что такой вариант не рассматривается.

Сегодня премьер-министр Великобритании Тереза Мэй проведет переговоры с председателем Европейской комиссии Жан-Клодом Юнкером и президентом Европейского совета Дональдом Туском. Стороны в очередной раз будут обсуждать детали соглашения по выходу Великобритании из ЕС. На прошлой неделе британский парламент отклонил ряд поправок по «Брекситу», вновь оставив страну без четкого плана выхода из Евросоюза. В преддверии визита Терезы Мэй глава Евросовета Дональд Туск выступил с заявлением, в котором еще раз подчеркнул, что ЕС не собирается вносить изменения в соглашение и начинать повторные переговоры.

Вместо этого господин Туск заявил, что ожидает «услышать реалистичные предложения о том, как выйти из тупика, в котором оказался процесс “Брексита” после голосования в британском парламенте» 15 января. Вместе с тем своим голосованием депутаты английского парламента ясно дали понять, что, хотя и выступают против выхода из Евросоюза без соглашения, но в нынешнем виде документ не поддерживают, считая необходимым пересмотр условий.

В это же время газета The Daily Telegraph сообщила о тайной встрече членов кабинета министров Великобритании, на которой обсуждалась возможность переноса даты выхода страны из ЕС на восемь недель: с 29 марта на конец мая. О необходимости так называемого «периода отсрочки» уже не раз заявляли официальные лица Великобритании, такие как глава Форин-офиса Джереми Хант, глава Минфина Филип Хаммонд и министр торговли Лиам Фокс. Такая отсрочка действительно может понадобиться Соединенному Королевству, ведь времени до выхода из ЕС остается все меньше, а решения пока нет.

На переговорах в четверг главной темой станет обеспечение пограничного и таможенного контроля в Северной Ирландии. Именно этот вопрос вызывает самые жаркие дебаты в английском парламенте. Депутаты не согласны с наличием механизма backstop, по которому в случае выхода Великобритании из ЕС без соглашения Северная Ирландия и после «Брексита» будет подчиняться Таможенному союзу ЕС и правилам единого рынка. По мнению наиболее решительно настроенных сторонников «Брексита» в парламенте, этот механизм подразумевает фактическое сохранение Великобритании в ЕС, и «Брексит» утрачивает свой смысл. В самой же Северной Ирландии гораздо больше боятся появления жесткой границы между регионом и Республикой Ирландия, что чревато серьезными экономическими проблемами и обострениями исторических противоречий, конец которым во многом положило вступление обеих стран в ЕС и открытость границы.

Это вопрос настолько острый, что Тереза Мэй во вторник отправилась в Северную Ирландию и личным выступлением убеждала жителей региона в невозможности возврата к жесткой границе.

Госпожа Мэй заявила о «непоколебимой приверженности правительства Великобритании в обеспечении “Брексита”, который гарантирует невозможность возврата жесткой границы между Северной Ирландией и Ирландией». Однако, судя по всему, премьер-министру удалось убедить не всех: лидер ирландской республиканской партии «Шинн Фейн» Мэри Лу Макдональд заявила, что в случае провала переговоров по выходу из ЕС Великобритания должна быть готова начать подготовку к референдуму об объединении Ирландии, поскольку «Брексит» создает угрозу для стабильности региона и не учитывает интересы пограничной провинции Ольстера.

Видимо наблюдая за своей коллегой и ее непростыми попытками решить ирландский вопрос, Дональд Туск (поддерживающий механизм backstop) на встрече с премьер-министром Ирландии заявил, что ему любопытно, «как выглядит особое место в аду для тех, кто продвигал “Брексит”, даже не имея примерного плана, как его безопасно осуществить». Он также заметил, что, по его мнению, многие люди в Великобритании и Ирландии хотели бы отменить решение по «Брекситу», но для этого местному руководству «не хватает политической воли».

Коммерсант. 07.02.2019

Читайте также: