Польша выступает за усиление роли парламентов европейских стран

Польша выступает за усиление роли национальных парламентов европейских стран в рамках ЕС, заявила 27 августа премьер-министр страны Беата Шидло после переговоров с румынским коллегой Дачианом Чолошем.

Шидло посетила с визитом румынский город Сучаву по приглашению Чолоша. Главной темой переговоров стало будущее ЕС после Brexit и подготовка к саммиту Евросоюза в Братиславе в сентябре.

"Нашей целью является усиление ЕС, привести к тому, чтобы оставшиеся 27 государств ЕС создавали стабильный европейский механизм, который будет развиваться и обеспечивать безопасность своим гражданам", — цитирует Шидло агентство PAP. По ее словам, для этого необходимы реформы Евросоюза.

"Польша настаивает на том, что роль европейских парламентов должна быть усилена, отношения между европейскими институтами должны быть более ясными и, наконец, нужно сконцентрироваться на принятии тех действий, которых ожидают граждане", — пояснила она.

Шидло также выразила удовлетворение тем, что премьер Румынии признает необходимость реформ и изменений в ЕС. По ее словам, страны договорились о создании рабочих групп, в ходе дебатов которых будут разработаны предложения по этому вопросу.

"Мы договорились о создании рабочих групп, чтобы мы могли согласовать наши позиции в дискуссиях, которые будут проходить на европейском уровне, и чтобы мы могли сформулировать совместное позиции и взгляды на некоторые темы", — сообщил Чолош.

В ходе переговоров также обсуждались вопросы Восточного партнерства и ситуация на Украине.

РИА Новости. 27.08.2016

Читайте также: