Эстонские выборы не ответили на «русский вопрос»

Екатерина Мареева

В ближайшие недели Эстонию ждут сложные переговоры о формировании правительства: ни одна из партий на состоявшихся 3 марта парламентских выборах не смогла получить абсолютное большинство. Ситуацию осложняет занявшая третье место Консервативная народная партия: никто не хочет сотрудничать с радикальными политиками, которые, в частности, требуют передать часть российских земель Эстонии. В Таллинне всерьез обсуждают коалицию между занявшими первое и второе место Партией реформ и Центристской партией. Однако им придется искать компромисс по вопросу русского языка. Центристы поддерживают образование на двух языках, в то время как Партия реформ отстаивает эстоноязычное образование «с детского сада».

Первое место на выборах в Рийгикогу — однопалатный парламент Эстонии, заняла Партия реформ с результатом 28,8%, второе — Центристская партия с результатом 23%, третье — Консервативная народная партия Эстонии (EKRE) с результатом 17,5%, четвертое и пятое места — партия «Отечество» (11,4%) и социал-демократы (10,5%). Партия «Эстония 200», зарегистрированная за несколько месяцев до выборов и запомнившаяся акцией против разделения русской и эстонской общин, набирает 4,5% и в парламент не проходит.

Партийный состав нового парламента практически не отличается от старого: в него не прошла Свободная партия, занимавшая 8 мест из 101, в остальном все партии из прошлого созыва преодолели 5-процентный барьер. Исход выборов был довольно точно спрогнозирован еще за несколько дней до голосования. Причина тому — возможность проголосовать досрочно через интернет. В этот раз досрочное голосование шло до 27 февраля, в нем приняли участие 247 тыс. избирателей, которые в итоге составили более 40% от принявших участие в выборах.

Русскоязычные голоса

Из 1,3 млн населения Эстонии более 330 тыс. — русские, и связанные с русскоязычной общиной вопросы регулярно поднимаются на парламентских выборах. Однако в ходе этой кампании вопросы обучения в школах и детсадах на русском языке, а также положение русскоязычного населения оказались одними из центральных.

Позиции по этим вопросам располагаются по шкале от самых мягких до очень жестких. Перевести образование на эстонский пытаются с 90-х годов. Во всех гимназиях, где дети учатся с    10-го по 12-й классы, не менее 60% программы преподают на эстонском. Однако порядка 20 тыс. детей учат русский язык как родной.

С одной стороны, партии сходятся во мнении, что в любых школах дети должны знать эстонский язык. Об этом заговорили накануне выборов, когда в феврале Языковая инспекция показала, что в четырех крупнейших городах Ида-Вируского уезда более 500 школьных учителей не владеют эстонским на уровне B2, который по закону нужен им для работы. В уезде Харьюмаа, в который входит столичный Таллинн, таких учителей 130. Это в первую очередь русскоязычные педагоги.

С другой стороны, партии спорят о том, должны ли существовать отдельные русскоязычные школы и в каких объемах должен преподаваться русский язык.

Так, «Эстония-200» в январе начала кампанию с акции против ущемления людей по национальному признаку и разделения общества на общины. Она поделила трамвайную остановку в центре Таллинна на две части и разместила на них плакаты с надписями на эстонском и русском языках «Здесь — только эстонцы» и «Здесь — только русские». Акция вызвала много негативных отзывов, плакаты заменили на более нейтральные: «Эстонцы и русские. Вместе в одной школе» и «Эстонцы и русские. Вместе на одной вечеринке».

Социал-демократы не хотят объединять русскоязычные и эстоноязычные школы, но в первых обещают «повысить уровень преподавания эстонского языка и других предметов» и поддержать «разработку эстоноязычной инновационной учебной модели». Также они планируют вовлечь русскоязычное население в эстонское информационное поле.

В программе центристов есть обещание «обеспечить родителям возможность отдать ребенка в школу с эстонским, двуязычным, русским или иным языком обучения». Это же относится и к детским садам.

Лидер Партии реформ Кая Каллас, напротив, настаивает, что образование в стране должно быть «эстоноязычным с детского сада», а эстонское гражданство должно даваться «с соблюдением языковых требований»: чтобы люди учили язык и знали конституцию.

Лидер партии противопоставляет свою программу предложениям центристов, которые «желают сохранить русскоязычные детские школы и таким образом продолжить поддерживать раскол двух общин». Отметим, именно за центристов в основном голосует русскоязычное население. По данным опроса (.pdf) компании Turu-uuringute AS в конце января, им отдают предпочтение 80% русскоязычных граждан.

Партия «Отечество», входившая в правительственную коалицию вместе с социал-демократами и центристами, предлагает начать «пошаговый переход к образованию на эстонском». Перевести образование полностью на эстонский также предлагает EKRE. Помимо этого партия резко критиковала Глобальное соглашение ООН по миграции, которое парламент страны одобрил в результате долгих споров. Также консерваторы требуют передать Эстонии пограничный город Печоры Псковской области и не поддерживают ратификацию договоров о сухопутной и морской границе с Россией с поправками 2015 года, согласно которым, в частности, стороны не имеют территориальных претензий друг к другу. Остальные парламентские партии, впрочем, выступают за ратификацию договора.

Партии EKRE с ее радикальными взглядами стали симпатизировать гораздо больше избирателей по сравнению с выборами 2015 года: 17% против 8%. Социолог Юхан Кивиряхк в эфире канала ETV+ объяснил это тем, что партия                  «по-настоящему не была во власти и не принимала решения, за которые ее можно было бы винить». «Они предлагают простые решения. Кроме того, консерваторы поднимают общеевропейские проблемы вроде иммиграции, апеллируют к эмоциям»,— отметил эксперт.

Сменить цвет паспорта

Еще одной темой обсуждения стали обладатели «серых паспортов»: сейчас из 1,3 млн населения Эстонии около          76 тыс. — неграждане. В основном это граждане бывшего СССР, которые после распада Советского Союза не получили ни эстонского, ни российского гражданства. Вместо эстонских паспортов они живут по паспортам иностранцев: документам серого цвета, которые могут использовать и внутри страны, и за границей.

В декабре 2018 года глава МВД Эстонии Катри Райк, член партии социал-демократов, заявила, что «серопаспортников» больше «воспроизводить нельзя» и «все дети, рожденные в Эстонии, должны иметь возможность получить эстонский паспорт, даже дети российских граждан». В связи с этим в конце года она запустила акцию по бесплатному обучению эстонскому языку всех обладателей серых паспортов, желающих получить гражданство.

Ее партия обещает бесплатное изучение эстонского до уровня B1 и выдачу эстонского гражданства детям до 15 лет, которые жили в Эстонии по долгосрочному виду на жительство.

Партия реформ также предлагает прекратить выдачу «серых паспортов» и обещает давать гражданство детям, «у которых хотя бы один из родителей — постоянный житель Эстонии». Также эстонское гражданство обещают в упрощенном порядке, без экзаменов, дать людям, у которых бабушки и дедушки, родители или они сами жили в Эстонии до 20 августа 1991 года, когда Эстония стала независимой.

Центристская партия также планирует решить проблему неграждан, но подчеркивает, что знание эстонского языка — обязательное условие приобретения гражданства.

Партия «Отечество», наоборот, выступает «против расширения возможностей множественного гражданства» и поддерживает «продолжение действующей политики».

Коалиционное правительство

Поскольку ни одна из партий не сможет в одиночку сформировать правительство, эстонским политикам, как и после прошлых выборов, предстоят переговоры о создании коалиций.

В 2015 году правительство сформировали Центристы в коалиции с социал-демократами и партией «Отечество», хотя победу тогда одержала Партия реформ.

Однако сейчас эстонские политологи говорят о трудности создания такой коалиции в связи с падением популярности социал-демократов и «Отечества» и ростом популярности консерваторов. И Партия реформ, и Центристы еще до выборов заявили, что не планируют сотрудничать с EKRE. В связи с этим самым вероятным сценарием представляется союз главных конкурентов: Партии реформ и центристов. Возможность такой коалиции допустил и Юрген Лиги.

Центрист Владимир Вельман, в свою очередь не исключает проверенный вариант с коалицией центристов, социал-демократов и «Отечества», правивших вместе предыдущие четыре года.

Коммерсантъ. 04.03.2019

Читайте также: