ЕС хочет увеличить финансирование проектов в Беларуси

Беларусь и Европейский союз создадут рабочую группу по новым взаимовыгодным проектам, сообщил 18 февраля журналистам европейский комиссар по бюджету и человеческим ресурсам Гюнтер Эттингер после встречи с президентом Беларуси Александром Лукашенко, передает БЕЛТА.

Еврокомиссар отметил, что в ЕС сейчас разрабатывается бюджет практически на ближайшие десять лет, в нем отведено место и под финансирование проектов по линии "Восточного партнерства". Часть из них будет реализована в Беларуси.

"У нас есть возможность, и мы видим необходимость в наращивании объема финансирования этих проектов, - сказал Эттингер. - Мы договорились создать своего рода рабочую группу с экспертами из Беларуси и Европейской комиссии в Брюсселе для того, чтобы обсудить конкретные направления сотрудничества и будущие программы".

Одним из таких важных направлений является совершенствование транспортной инфраструктуры. "Беларусь имеет протяженную границу со странами - членами ЕС, она очень важная транзитная страна, что касается потоков между ЕС и Россией. Поэтому эта тема - расширение и развитие трансграничной транспортной сети - будет играть большую роль", - обратил внимание еврокомиссар.

Он добавил, что в этом году исполняется 10 лет инициативе ЕС "Восточное партнерство", которая в том числе служит развитию отношений с Беларусью. "Сейчас мы думаем над тем, чтобы сформулировать приоритеты для будущего развития отношений, разработать ряд прагматичных, практико-ориентированных проектов, которые будут носить взаимовыгодный характер. Прежде всего это касается экономической сферы", - отметил Эттингер.

В целом еврокомиссар констатировал, что за последние годы Беларуси и ЕС удалось значительно продвинуть свои отношения и нормализовать двусторонний диалог. Он убежден, что обе стороны заинтересованы продолжить эту тенденцию.

Эттингер также отметил усилия Беларуси, которые она прилагает для скорейшего урегулирования конфликта в Украине. "Очень убедительным выглядит позиция Беларуси и президента с точки зрения стабильности и безопасности в регионе, стремление страны быть гарантом мира в регионе, мирного соседства", - заявил он.

Как констатировал в ходе встречи с Эттингером Александр Лукашенко, в последнее время Беларусь и ЕС значительно продвинулись в развитии двусторонних отношений, в том числе в торгово-экономической сфере, пишет БЕЛТА. "Вы знаете нашу цель: мы диверсифицируем внешнюю торговлю. Мы бы хотели иметь с Европейским союзом торговли примерно        30-35% от всего объема внешней торговли (30% у нас останется на Россию и 30% - на остальные страны нашей планеты). Такая диверсификация поможет нам спокойно чувствовать себя в сфере производства и реализации товаров, потому что страна наша, как вы знаете, экспортно ориентированная", - цитирует агентство белорусского президента.

Он также отметил, что Беларусь всегда будет надежным партнером ЕС и рассчитывает, что такой подход в двусторонних отношениях будет взаимным, сообщает БЕЛТА.

Гюнтер Эттингер посещает с рабочим визитом Беларусь 17-18 февраля, информирует агентство. У еврокоммисара также предусмотрены встречи с премьер-министром страны Сергеем Румасом, министром финансов Максимом Ермоловичем и заместителем министра иностранных дел Олегом Кравченко. На переговорах стороны планируют обсудить развитие политического диалога и торгово-экономического сотрудничества между Беларусью и ЕС, взаимодействие в финансовой и таможенной сферах.

Евросоюз - второй по значимости рынок для белорусских товаров, пишет БЕЛТА. Доля ЕС в общем экспорте Беларуси в 2018 году превысила 30% (26,8% в 2017 году). В прошлом году товарооборот между сторонами составил $17,3 млрд, увеличившись в сравнении с 2017 годом почти на 20%. При этом Беларусь поставила в ЕС товаров на $10,2 млрд, увеличив экспорт практически на треть. Сальдо достигло $3 млрд, в 2017 году оно было на уровне $1,2 млрд.

Читайте также: