Молдавия и РФ задумались о новом Договоре о стратегическом партнерстве

Молдавия и Россия проведут консультации о возможности разработки и подписания нового Договора о стратегическом партнерстве, сообщил 14 марта по итогам встречи с замглавы МИД РФ Григорием Карасиным молдавский президент Игорь Додон, передает REGNUM.

Додон высказался за развитие стратегических партнерских отношений с РФ.

«Обменялись мнениями о возможности реализовать такое партнерство в рамках существующего Договора о дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Республикой Молдова или начать консультации по разработке нового Договора о стратегическом партнёрстве между нашими странами», — цитирует агентство Додона.

На встрече с Карасиным он также выразил сожаление по поводу «последствий недальновидного заявления руководства Молдовы в адрес Российской Федерации», в котором говорилось об «унижении», которому подвергаются молдавские чиновники при въезде в Россию. «Надеюсь на то, что это не повлияет на общую динамику развития молдавско-российских отношений», — добавил президент Молдавии

Обсуждалась также повестка предстоящего рабочего визита Додона в Россию и ход реализации договоренностей, достигнутых в ходе предыдущего визита молдавского президента в Россию. В этом контексте Додон поблагодарил руководство России за миграционную амнистию для молдавских гастарбайтеров.

Читайте также: