Казахстан и Япония готовят новые совместные инвестпроекты на $2 млрд

Казахстан и Япония намерены совместно реализовать 7 новых инвестиционных проектов на $2 млрд, передает 27 июня КазТАГ со ссылкой на сообщение пресс-службы министерства по инвестициям и развитию Казахстана.

«Япония входит в число крупнейших инвесторов Казахстана.    В стране действуют свыше 50 совместных предприятий с участием японского капитала. На сегодняшний день реализовано 10 совместных крупных проектов на общую сумму более $1,1 млрд. Также ведется работа по реализации 7 совместных крупных проектов на сумму порядка $2 млрд», - говорится в сообщении, распространенном по итогам встречи министра по инвестициям и развитию Казахстана Жениса Касымбека с вице-министром экономики, торговли и промышленности Японии Тадао Янасэ.

Отмечается, что стороны обсудили сотрудничество в торгово-экономической, транспортно-логистических сферах, в вопросах недропользования, а также реализацию совместных инвестиционных проектов.

«Япония является одним из ключевых стратегических партнеров Казахстана в Восточной Азии. Отношения между нашими странами носят стратегический, дружественный и доверительный характер. Мы видим взаимный интерес и перспективы сотрудничества с Японией в таких направлениях как нефтехимия, инфраструктура, фармацевтика, энергетика, информационные технологии и инновации», - заявил Касымбек.

В свою очередь Янасэ подчеркнул, что японские компании заинтересованы в инвестировании в Казахстан.

В сообщении также отмечается, что товарооборот между Казахстаном и Японией за первый квартал 2018 года составил $460,9 млн, что в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года ($236,2 млн).

Читайте также: